logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Новое поколение читателей предпочитают бумажным изданиям – издания в электронном виде

В наш век электронных коммуникаций всё чаще печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным книгам и различным интернет-ресурсам. Задача библиотеки в помощи студентам сориентироваться в многообразии источников библиографической информации и найти необходимую литературу и издания для подготовки рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

14 декабря 2021 г. сотрудники информационно-библиографического отдела для студентов Заларинского агропромышленного техникума провели День информации «Электронные ресурсы: возможности использования», на котором подробно рассказали об электронных ресурсах, сервисах и услугах Центральной модельной библиотеки «ДОМ».

Заведующая сектором автоматизации библиотечных процессов П.И. Шабалина  интересно и содержательно познакомила ребят с  такими электронными библиотеками, как Литрес, Библиотека Нон-фикшн, НЭБ, НЭБ-Свет. Из выступления заведующей информационно-библиографическим отделом Н.А. Ильиной студенты узнали об удаленном электронном читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, электронных краеведческих ресурсах: «Хроники Приангарья», «Литературной картой Иркутской области». Ребята смогли познакомиться  с лучшей коллекцией аудиогидов по городам и музеям – платформой izi.TRAVEL. С информационными возможностями интернет-сайта Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru) познакомила заведующая сектором правовой информации Л.М. Языкова. Все выступления сопровождались электронными презентациями, видеороликами.

Таким образом, студенты ЗАПТ приобрели навыки эффективного поиска в различных электронных ресурсах нашей библиотеки.

 

Зав. отделом ИБО

Ильина Н.А