logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Мобильное приложение «НЭБ Свет» — главные книги бесплатно

Чтение литературы помогает научиться четко и ясно излагать свои мысли, проявлять творческие и интеллектуальные способности, достигать высот во всех видах деятельности, особенно в эпоху активного развития цифровой среды.

Один из приоритетных проектов Минкультуры России — Национальная электронная библиотека, который реализуется Российской государственной библиотекой. В 2020 на базе НЭБ было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», доступное бесплатно на площадках App Store и Google Play.

Что жа такое НЭБ Свет ?

“НЭБ Свет” – это мобильное приложение, которое создано для школьников и всех, кто постоянно учится и хочет знать ещё больше.

Главное, наверно в НЭБ Свет, это то, что это приложение является бесплатным. В этой библиотеке собрана обширная коллекция мировой классики — шедевры литературы, которые у всех на слуху, и научно-популярные книги. Чтобы процесс обучения был более интересным, филологи и популяризаторы науки объяснят, «что хотел сказать автор» и расскажут просто о сложном.

Приложение очень удобное, оно разделено на 4 раздела: Профиль, Мои книги, Актуальное и Каталог.

  • – В профиле пользователям предлагают специальную мотивационную программу, которая стимулирует читать больше и дольше каждый день. В приложении можно устанавливать цели и отслеживать достижения. Эта функция является очень удобной, так как ты реально можешь оценить сколько книг ты прочитал и сколько этому уделил времени в день.

– В разделе мои книги вы можете отслеживать какие книги вы сейчас читаете, какие будете читать и какие книги уже прочитаны.

– Раздел актуальное предлагает для нас различные подборки редакции приложения. К примеру «Сказки на ночь», «Подборка для студента», « Короткие истории» и еще есть точный комментарий к подборке, например комментарий к  «Коротким историям» звучит так: «рассказы на одну поездку в метро». Комментарий к подборке «Книги о сиротах» -«как выжить, когда рядом нет родителей».

– Раздел каталог включает прежде всего поисковую строку, где вы можете найти  нужное произведение по названию или автору. Кроме этого раздел  поиск разделен еще внутренне на небольшие подразделы, это: книги, коллекции, истории ( это такие же истории как в инстаграм или в одноклассниках, исчезают через какое – то определенное время), дальше, писатели, фильмы, спектакли и статьи.   Да, в приложении можно не только читать книги, но смотреть фильмы и спектакли по произведениям, а  статьи здесь всегда емкие и написаны доступным для молодежи и простого обывателя  языком.

Кстати, к каждому произведению добавлены интересные, а порой и ранее не опубликованные факты об авторе и его творчестве, позволяющие наиболее полно узнать замысел и глубже погрузиться в исторический контекст рассказа.

Сейчас в приложении почти полторы тысячи произведений, и этот список пополняется каждый месяц. Все произведения опубликованы легально. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Произведения тщательно выверяются, чтобы избежать типичных для электронных форматов проблем — неполноты текстов, сбоев распознавания, грамматических и пунктуационных ошибок.

В общем, это очень удобное приложение, как для взрослых, так и для молодежи.

«НЭБ Свет» — необходимые знания всегда под рукой!

 

 

Зав. сектором автоматизации

Шабалина Полина