logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

БИБЛИОТЕКА NON-FICTION – теперь есть и в центральной библиотеке

Вы когда-нибудь встречались с понятием нон – фикшн? Если нет, то мы вас познакомим.

Нон- фикшн  – термин, обозначающий все произведения нехудожественной литературы. Произведения категории нон- фикшн основаны не на вымысле, а на фактах. В связи с этим в эту категорию попадает широкий спектр книжной продукции, включая кулинарные книги, мемуары, эссе, научно-популярная литература, книги по психологии, личностному росту и многое другое.

С недавнего времени для читателей центральной библиотеки появилась возможность читать такую литературу бесплатно и удаленно, с домашнего компьютера или  телефона.

Такую возможность нашим читателям предоставила электронная БИБЛИОТЕКА NON-FICTION.

«Библиотека Нон-фикшн» — это электронная библиотека, включающая научную и образовательную литературу, издания по саморазвитию и интеллектуальному досугу и в качестве бонуса — один раздел художественной литературы.

Данна библиотека – это проект компании «Директ-Медиа», с 2002 года занимающейся оцифровкой произведений классической и учебной литературы. В формате компакт-дисков вышли серии: «Библиотека русской классики», «Мировое искусство в лицах», «Гуманитарные науки: классические труды», «Классика энциклопедий» (энциклопедии издательства БРЭ) и другие. Материалы этих дисков послужили основой для создания первоначального варианта электронной библиотеки. В настоящее время в «Библиотеке Нон-фикшн» размещено более 73 тысяч книжных изданий. Это современная литература и классика на русском и иностранных языках. Здесь представлено всё разнообразие жанров: от афоризмов и мемуаров до учебников и справочников, от альбомов и нотных изданий до тестов и бизнес-планов.На сегодня в каталоге проекта представлено более 60 000 книжных изданий. Разделы каталога, к которым предоставляется доступ: «Биографии и мемуары», «Деловая литература»; «Досуг»; «Искусство», «История»; «Красота и здоровье»; «Изучение иностранных языков»; «Медицина»; «Научная литература»; «Образование»; «Общественные науки»; «Педагогика и психология»; «Поэзия»; «Проза»; «Правоведение»; «Религия»; «Техника и технологии»; «Филология»; «Философия»; «Эзотерика»; «Энциклопедии»; «Периодика» и др. Доступ возможен с компьютеров библиотеки, а также с любых мобильных устройств пользователей – ПК, планшеты, смартфоны (после скачивания и установки на свое устройство мобильного приложения «Библиотека NON_FICTION»). Подключение пользователей производится по логину и паролю. Доступ зарегистрированных читателей возможен из дома. Для этого нужны лишь некоторые ваши данные: Ф.И.О, дата рождения, электронная почта.

«Библиотека Нон-фикшн» – это современное и удобное решение для всех, кто ценит свое время и любит получать новые знания, используя для чтения любую свободную минуту!

 

Зав. сектором автоматизации Выборова П.И