Лекция «Сеятель культуры и православия. Священник Заларинской Никольской церкви Иннокентий Преловский»

24 мая в рамках областного фестиваля, посвященного Дню славянской письменности и культуры, Центральная модельная библиотека «ДОМ» организовала лекцию «Сеятель культуры и православия. Священник Заларинской Никольской церкви Иннокентий Преловский» в Храме во имя святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары (п. Залари).

Семья Ларисы Эдуардовны Преловской (с. Троицк) много лет занимается исследованием своего рода Преловских. На мероприятии Лариса Эдуардовна доступно и интересно рассказала о жизни священника Иннокентия Николаевича Преловского. Рассказ сопровождался показом слайд-презентации «Иннокентий Николаевич Преловский – протоиерей Заларинской Николаевской церкви».

Фамилия рода Преловских имеет глубокие родовые корни. С 1730 г. в Заларинской Никольской церкви отслужило восемь поколений священников Преловских. В целом семья Преловских верно прослужила Заларинскому православию 170 лет.

На мероприятии присутствовали учащиеся Заларинской средней общеобразовательной школы № 1 и прихожане храма. Стоит отметить, что большинство учащихся впервые были в Заларинском храме.

Своей беседой Лариса Эдуардовна сразу придала мероприятию христианскую направленность, говорила просто и доступно, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом. По завершении мероприятия звучали только положительные отзывы от слушателей.

Зав. ИБО

Ильина Н.А.