logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Акция “Всемирный день памяти жертв от СПИДа”

А вы знаете, что существует не только Всемирный день борьбы со СПИДом, но существует Всемирный день погибших от СПИДа. 16 мая по всему миру чтят памяти жертв от СПИДа.

Как вы думаете почему? А ответ простой, не каждый человек виновен в своем статусе.

Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

22 мая на площади Центральной библиотеке была оформлена фотозона с информацией о статистики заболеваемости СПИДом в России. К сожалению Иркутская область в данном списке лидирует. Заларинский район также остатся в топе лидеров по заболеваемости. Также была предствалена информация о знаменитостях,  ставшими жертвой СПИДа .Данная участь не обошла стороной  и известных личностей, ведь эта болезнь не выбирает жертв по социальному статусу.

Волонтеры клуба В.О.З прошли по центральной улице поселка,  и познакомили жителей с информацией о “коварном” враге, именуемым «Период окна».

«Период окна»  – это период времени, когда вирус уже попал в организм и размножается, но антитела в крови больного еще не появились. В настоящее время, тесты на определение ВИЧ не определяют сам вирус в организме.Они могут определить только наличие антител.

Волонтеры вручали брошюры о профилактике ВИЧ и листовки с надписью «Ты наверняка слышал о СПИДе… только не думай, что это Тебя не касается». Самым активным участникам акции вручались красные шары.

Зав. отделом худ. литературы Голощапова Юлия