logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

«Мое заларинское детство» – фрагменты сочинений

Воровали яйца, прыгали с поезда на ходу, запрягали отца в телегу вместо лошади… А чем вы занимались в детстве? Об этом решила узнать Центральная библиотека, объявив конкурс воспоминаний! Конкурс продолжается, а мы пока покажем несколько интересностей.

На том же месте через четверть века

 

Первыми участницами конкурса стали Кристина Шевнина и ее мама Ирина. В их семейном альбоме нашлись фотографии, на которых обе они запечатлены в Заларинском парке культуры и отдыха, но с разницей в 25 лет! В 1989 году в Залари приезжал зверинец, и разрешалось сфотографироваться с животными. Кроме верблюда – тот нещадно плевался!

 

Воровали яйца

 

Уморительные летние приключения в деревне Шангино описала Раиса Мазитова. Ныне деревня не существует, но в 50-60-х годах была очень веселой! Там проживала тогда семья Родиных, родственников Раисы Андреевны: тетя Шура с тремя детьми: Анатолием и двойняшками, Володей и Галей.

«Радостью для всех было кино. Его привозили из Заларей два-три раза в месяц. Билет стоил пять копеек. А где их взять? Нашли выход. Брат Володя с вечера пощупает кур, покажет нам, какая с яйцом. Куры разноцветные – каждый выбираем себе и караулим с утра. Яйцо сдадим в магазин через дорогу, продавец нам 5 копеек за него заплатит – к вечеру все с деньгами.⠀
Однако тетя Шура тоже знала, сколько куриц должно снестись за день, и недоумевала! Мы молчали, боялись раскрыть тайну, и уже позже, будучи повзрослей, всё ей рассказали. Она смеялась, приговаривая: «Вот камухи!»
 (это старинным словом нередко ругали проказников).

 

Отец вместо лошади

 

Последовав примеру жены, забавный снимок нашел и Раис Мазитов. На фото они с младшим братом и псом Шариком сидят в телеге, а вместо лошади… запряжен отец, Ахтям Мазитов. Совхозная лошадь в это время отдыхала! Также Раис Ахтямович записал много интересных случаев из школьной жизни. Родом он из Сенной Пади, а учился в Холмогойской школе и жил в интернате. «Часто ходили на гору наблюдать за змеями. Раз нашли пустую бутылку из-под шампанского и загнали туда живую змею. Принесли в школу, и Клавдия Васильевна Коновалова, как учитель зоологии, решила ее заспиртовать. Змея, как молния вылетела из бутылки, и крику было на всю школу!» – вспоминает Раис Ахтямович.

Или вот такой случай: «Девчата из моего класса часто уединялись в столовой интерната, замыкали за собой дверь и, устроившись возле теплой печки, что-то обсуждали. Меня это заинтересовало. Заранее залез на чердак столовой. Когда они появились, прислонил ухо к трубе и стал слушать. Говорили со всеми подробностями о ребятах, которые им нравятся. Вскоре этим девчатам я стал гадать по рукам. Успех был ошеломляющий. Слух разнесся моментально, и от желающих узнать свою судьбу не было отбоя. Уже был и сам не рад. И когда ко мне обратилась женщина из села с просьбой обрисовать ее будущего мужа, пришлось во всем сознаться».

 

Прыгали с поезда

 

В интернате при Заларинской школе жила в детстве Полина Евсеева. А домой, в деревню Хлопуново, приходилось добираться пешком.

«Если из Заларей почти бежали домой, мимо Илганской, Селиверстовой, урочища Шайдорова, то в Залари из дома идти не хотелось! Иногда шли на Халярты (2 км от деревни) – на этом разъезде в то время останавливались некоторые пассажирские и товарные поезда. Мы садились на товарняк и доезжали до ст. Залари а затем 2 км шли пешком до интерната. Тем самым мы сокращали свой пеший путь на 8 км. Но один раз не повезло! Несколько девчонок сели на товарняк и поехали на экзамен, а в Заларях поезд не остановился! Станция уже позади, а мы всё едем! Кто побледнел, кто заплакал. Но не так далеко от станции поезд дал тихий ход в гору, и мы решили прыгать. Около линии были навалены большие кучи песка, и мы прыгнули! Получилось всё удачно, никто не ушибся, не пострадал. Правда, пришлось идти несколько больше пешком, но на экзамен не опоздали, сдали хорошо».

 

Это лишь небольшие отрывки из сочинений участников конкурса «Мое заларинское детство», полные варианты мы опубликуем в сборнике. А каким было ваше детство, прошедшее на территории района? Приносите фотографии и записанные воспоминания в Центральную библиотеку или отправляйте по электронной почте fekky@mail.ru. Особенно интересны фотографии исчезнувших деревень и объектов, которых уже не существует.

1989 год, Ирина Шевнина в Парке культуры и отдыха. И ее дочь Кристина в том же месте 25 лет спустя.

22 июня 1958 года, 11-й день рождения Р.Мазитовой. Снимок сделан в «Фотографии», которая размещалась в здании парикмахерской по ул. Ленина (ныне магазин «Анюта», но парикмахерская была ближе к дороге). Раиса в окружении сестер, Любы и Тамары.

«Когда лошадь отдыхает», фото Р.Мазитова

Хлопуновские девчонки. Поскольку в деревне было много однофамильцев, четверо на фото – Распутины. Внизу справа – Полина Евсеева (Распутина).

 

 

 

Евгения Водопьянова, библиотекарь-краевед.