logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Заларинская центральная библиотека в очередной раз стала площадкой проведения всемирной просветительской акции Тотальный диктант-2021.

Заларинская центральная  библиотека в очередной раз стала площадкой проведения всемирной просветительской акции Тотальный диктант-2021.

В актовом зале библиотеки собрались желающие проверить свою грамотность и знание русского языка.

В этом году площадка библиотеки была заполнена максимально и большая часть из пришедших – молодежь. Молодое поколение заинтересовано в том, чтобы знать литературный язык и уметь писать без ошибок, что, несомненно, радует. Количество написавших диктант на нашей площадке составило 23 человека, что в сравнении с прошедшими годами оказалось рекордом.

По словам экспертной комиссии, текст акции “Тотальный диктант” в 2021 году был сложным пунктуационно. В тексте было много сложных предложений и прямой речи, которую мы редко используем в письме, поэтому основные ошибки были именно в орфографии.

Похвастаться результатами в этом году удалось не всем, но все же диктант стали писать лучше. Из 23 работ, всего одна пятерка, несколько четверок и троек, остальные работы, оставляют желать лучшего.

Грамотность участников диктанта проверяла экспертная комиссия в составе преподавателей русского языка и литературы: Заларинской основной школы – Саъдиевой Натальи Сергеевны, Холмогойской СОШ – Галимулиной Елены Александровны и Заларинской СОШ № 2 – Андроненко Нины Владимировны.

Мы, в свою очередь, призываем заларинцев не упустить возможности написать диктант в следующем году. Ведь главная цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности, а это всегда остается актуальным.

 

Координатор ТД в Заларях. Выборова Полина