logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Как прошла Библионочь – 2021 – « Автостопом по Галактике»

В этот день Центральная библиотека превратилась  в настоящую космическую Галактику. А все участники стали землянами, марсианами и инопланетянами. Каждый зал был оформлен в своём стиле, очень хорошо помогли в оформлении волонтёры библиотеки.

Началась программа в  « Библиополдень». Первыми пришли учащиеся начальных классов ЗСШ № 2. Руководитель объединения « РОБОТЕКС» Чернышов П.П. показал макеты роботов, рассказал,  как всё соединить, чтобы привести в движение роботов,  а затем ребята   попробовали сами собрать.

В 18.00 на « Библиосумерки» пришли не только дети,  но и родители с дошкольниками. Прошла марсианская регистрация, участник получил бейджик, где было написано имя наоборот. Было одно условие, что все обращаются друг к другу только по марсиански. Затем все вышли на улицу, на космическую зарядку которую провела марсианка Анеле Анвороткив  ( хореограф Елена Нелепова). А марсианин Лиахим Хылеп ( Михаил Пелых) рассказал и показал как обращаться с летательным аппаратом ( Дрон), зарядка продолжилась уже под съемкой дрона.

В Центральном шлюзе всех встречали  Марсианки Анеле ( Е. Белякова) и Яна ( А. Выборова) они рассказали, что  исход встречи  будет зависеть от организованности, внимания, быстроты реакции и смекалки.  На каждой станции нужно будет выполнять задания. Чем  быстрее выполним все задания,  тем быстрее окажемся снова на планете Земля.  В  « Улетном баре»  космической станции каждый инопланетный гость смог подкрепиться  вполне земными угощениями: картофель фри, пицца,    роллы, чикенбургеры,  луковые кольца, соки, коктейли, космические сладости. Чтобы почувствовать себя Повелителем Времени все могли посетить фотозоны и сфотографироваться в скафандре космонавта, ракете. Для тех, кто хотел,   почувствовать свободу творчества работали  мастер классы по изготовлению объемного космонавта и невероятной космической слизи. В  VR-очках все получили  возможность облететь нашу планету, подняться к звёздам и почувствовать себя настоящим космонавтом. Все, кто прибыл на инопланетную Библионочь без соответствующего снаряжения  преобразился   в зоне  Фейс –  Арт. Не оставила равнодушных химическая лаборатория « Назад в будущее».  Опыты проведённые доктором Брауном Эмметом ( О. Ликшина)  помогли  участникам  вернуться назад в будущее и почувствовать  себя настоящими учеными. Астрологи Яло (О. Хлыстун) и Ашатан (Н. Мушакова)   предсказали,  что ждёт в будущем. В течение всего путешествия работала

« Вселенская игротека» – космические пазлы, викторины, игры, легосеанс.

В 21.00 на « Библионочь» пришла молодёжь и взрослые. Так как на улице уже было темно, все пришли в восторг, всё сияло и сверкало как в настоящей Галактике. В зоне №1 можно было зарегистрироваться и стать пользователем  библиотеки, а главное: получить особый брендированный  марсианский паспорт, оформленный в космическом стиле. Все зоны продолжили свою работу.

Самой привлекательной была «Черная дыра», войдя в которую, посетители уже не могли выбраться, пока не пройдут хитроумный квест марсианки Янеж ( Е. Водопьянова). Команда выбирала капитана – самого умного, отважного и находчивого…  И именно его начинало затягивать в эпицентр черной дыры, когда команда давала неправильные ответы. Решающей точкой был «горизонт событий», после которого с капитаном происходили странные вещи. Например, время для него начинало идти в обратную сторону (капитан вращал стрелки часов в противоположную сторону, стремительно молодея, а команда должна была быстрее решать загадки ведущей, пока он не превратился в младенца). Если команда снова отвечала неверно, капитан перемещался еще на шаг ближе к центру дыры и теперь должен был разговаривать по буквам («П-о-м-о-г-и-т-е»). Один из капитанов, оказавшись в этой точке, быстро освоил буквенный язык и бодро подсказывал своей команде, правда, те его подсказки не особо понимали. Поскольку черные дыры вращаются вокруг своей оси, на предпоследней точке капитан вставал на крутящийся диск и пытался удержать равновесие, пока команда из последних сил складывала пазлы-созвездия или распределяла героев-космонавтов по их книгам. Проигравшие команды и те, которым удалось выбраться из черной дыры, получали в награду пропуски на марсианскую мафию. Те, у кого на пропусках стояла отметка «застрял в черной дыре», должны были пройти посвящение в мафиози.

В зоне № 9 прошла « Марсианская мафия».  Когда город засыпает, просыпается мафия.  Кто выживет – мафия или жители. Здесь свою интуицию, смекалку  испытали участники 6 команд.  Проявили свою эрудицию и сообразительность и проверили свои знания о планетах Солнечной системы,  героях освоения космоса в Космическом диктанте «Через  тернии к звездам» достойно ответив на 15 вопросов диктанта. Получили сертификаты победителей –  Дементьева Настя, Перевалова Ксения, Комаров Николай, Беляков Игорь, Шеметов Евгений.

Уходя, все благодарили за прекрасный вечер и просили  проводить подобные мероприятия, чтобы можно было отдохнуть семьёй.

Проводив всех гостей, библиотекари сами с удовольствием приняли участие в играх.

Методист Елена Белякова