logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Лекция для граждан по вопросам защиты прав потребителей и борьбы с загрязнением пластиковыми материалами

11 марта, в преддверии Дня защиты прав потребителе, на базе МБУК «Заларинская ЦБС» была проведена лекция для граждан по вопросам защиты прав потребителей и борьбы с загрязнением пластиковыми материалами. Лекцию проводил юрисконсульт консультационного пункта филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Саянске, г. Зиме, Зиминском, Заларинском, Балаганском и Нукутском районах.

Слушателям  была рассказано о том, к чему может привести загрязнение пластиком: «Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие. Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости — самые распространенные виды пластикового мусора, который мы “производим” каждый день. Лишь пять процентов от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни. Пластиковое загрязнение — процесс накопления продуктов из пластмасс в окружающей среде, отрицательно сказывающийся на дикой природесреде обитания диких животных и людей. В окружающую среду попадает огромное количество пластиковых отходов; так, исследования предполагают, что тела 90 % морских птиц содержат в себе пластик».

Следующую важную тему, которую затронул юристконсультант Бондаренко –  это тема утилизации отходов в России. Было выяснено, что «Россия в деле утилизации отходов отстает от западных стран. В стране в год образуется 70 млн тонн бытовых отходов, из которых пластиковых — 3 млн тонн. Утилизируется, т. е. вовлекается во вторичный оборот, всего 5—7 %, а остальное попадает на полигоны. Культура сортировки и последующей переработки мусора только зарождается, а без нее организовать эффективную переработку пластика предприятиями сложно. Вместе с тем, работы в области переработки отходов, в том числе пластика, активно ведутся, открываются предприятия, занимающиеся таким делом по всей стране. Участие в организации разделения отходов в России и утилизации пластика стал принимать и бизнес, активно выступают розничные сети и нефтехимические предприятия».

Также для читателей библиотеки была подготовлена книжная выставка «Потребителю на заметку». Книжная выставка включала в себя законодательные материалы, комментарии, нормативные документы, справочники правовой тематики, а также буклеты и листовки, в которых

можно было найти ответы на вопросы, возникающие по поводу защиты потребительских прав, и ответы на вопросы, касающиеся ответственности продавцов (изготовителей, исполнителей) за причинённый потребителю вред.

 

Зав. правовым сектором Самойлекно Дарья