logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Мастер-класс «Кукла оберег – Ангел»

Тряпичная кукла – неотъемлемая часть русской культуры, и в сегодняшней России она переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую функцию: она становится живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

Традиционная кукла прошла долгий путь от простой нитяной кисточки над колыбелью младенца, до трудоёмких и очень красивых современных кукол, сделанных художниками. И всегда она несла в себе пожелание благополучия, здоровья и любви тому, кто становился её счастливым хозяином и другом.

Куклы, которые используются как обереги, должны быть безликими. Ни в коем случае нельзя делать поделке лицо. В крайнем случае, можно обмотать голову нитками, создав крест.

Следуя этим несложным правилам, можно создать эффективный и действенный оберег, который будет оберегать своего обладателя от различных бед на протяжении длительного периода времени.

22 марта 2021 года в рамках Дня народного творчества «Как бывало в старину» в Центральной детской библиотеке прошел мастер-класс для наших читателей по изготовлению куклы оберега ангела-хранителя, который оберегает от житейских невзгод.

С давних пор люди верят, что есть такие добрые существа – ангелы. Если сделать своими руками игрушечного ангела и подарить кому-нибудь из родных и друзей, они поймут, что дарится не просто игрушка, а душевное тепло и ощущение праздника. Ангел-хранитель будет заряжен той энергетикой, какую вы в него вложите при изготовлении. С какими мыслями вы делаете обережную куклу, о чем думаете, о ком – все это вкладывается вами в маленький клочок ткани и затем несет ваш заряд в мир. Если верите в это – то так и будет.

Сегодня нет проблем купить или заказать куклу – ангела. Для многих ее приобретение – это дань моде, а для мастеров – не больше, чем бизнес. В нее не вкладывают того огромного смысла, который изначально в старину был заложен в кукле. Поэтому лучше ее изготовить самостоятельно. Кукла-оберег, сделанная своими руками, сохранит частичку души с пожеланиями счастья семье, и будет радовать больше, чем бездушная игрушка серийного производства.

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»