logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Сахалинский туристско-экологический клуб «Бумеранг» поделился своим опытом и знаниями

2021 год – юбилейный год для Заларинского района, он отметит свое 95 – летие. Краеведение является одним из основных направлений работы детского отдела МБУК «Заларинская ЦБС». Знание о крае, развитие интереса к прошлому – ступенька к дальнейшему осознанию своей Родины, ее истории и культуры. Большой популярностью стали пользоваться среди детей краеведческие игры, которые способствуют развитию интереса к истории родной культуры и страны.

Прочитали в социальных сетях об интересной организации, занимающейся данной темой – автономной некоммерческой организации туристско-экологическом Клубе «Бумеранг» Сахалинской области (председатель Валентина Мезенцева). Целью Клуба, является предоставление культурно-просветительских, туристско-экологических услуг, повышение образовательного и правового уровня граждан, в том числе оказание консультационных и представительских услуг. Миссия Клуба “Бумеранг” – воспитание бережного отношения человека к природе через эколого-просветительскую, туристско-приключенческую и творческую деятельность с детьми и молодёжью Сахалинской области. Ежегодно организация реализует социально-направленные проекты, проводит фотовыставки, образовательные экскурсии для детских учреждений Сахалинской области, походы, экспедиции, соревнования по разным видам туризма, творческие встречи. Клуб объединяет тех, кто любит Сахалин, любит туризм, они ведут большую работу по сохранению природы. Клуб «Бумеранг» имеет множество заслуженных благодарностей от государственных организаций и награды регионального и федерального уровня.

18 марта 2021 года для нас провели вебинар «Обучающие краеведческие игры» председатель Валентина Мезенцева и волонтёр клуба Екатерина Нефедова. В программу вебинара вошли: 1. Краткий обзор краеведческих пособий Клуба «Бумеранг» 2. Алгоритм разработки обучающих краеведческих игр 3. Примеры адаптации игр клуба «Бумеранг» другими организациями. Вебинар прослушали 20 специалистов из Заларей, Тырети, Бажира, Холмогоя. Все участники вебинара отметили, что есть последовательность в изложении материала: от простого к сложному. Большое разнообразие игр на темы: флора, фауна, география, исторические события и т.д. Наполненность сайта: размещена полезная информация: видео, статьи, новости, игры, легко могут воспользоваться пользователи, и он интересен всем, не только жителям Сахалинской области. Благодарим Клуб «Бумеранг» – отнеслись к нам с пониманием, организовали для нас вебинар. Надеемся, что библиотекари возьмут в практику своей работы сахалинский опыт и применят его на практике. Благодарим за значимые советы и новые знания!

Зам.директора по работе с детьми МБУК «Заларинская ЦБС» О.М.Уварова