logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Как прошла долгожданная неделя Детской книги

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Неделя детской книги родилась в 1943 г. – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. И спустя многие годы, каждый год в весенние каникулы отмечались, отмечаются и будут отмечаться книжкины именины.

22 – 29 марта 2021 года детский отдел провел цикл мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

 

smiley22 марта был День народного творчества, в который вошла познавательно-игровая программа «Как бывало в старину», мастер – класс куклы-оберега «Ангел», народный праздник «Сороки». Согласно народному календарю, в этот день зима кончается – весна начинается, день с ночью меряется – равняется (наступает равноденствие). Ребята узнали историю праздника, традиции и приметы. А в заключении каждый получил печенье в виде жаворонка, которое пекли специально к этому празднику.heart24 марта состоялся пазл батл «Кто быстрее». В этот день собирали пазлы на скорость, от самых простых до более сложных.laugh25 марта прошел краеведческий квест «Мой Заларинский район», где дети отгадывали кроссворды, викторины, собирали фотопазлы, выполняли задания по истории Заларинского района.

yes26 марта в день театра разыгрывали сценки, исполняли творческие задания на развитие пантомимики, участвовали в театре теней по сказке братьев Гримм «Гензель и Гретель». А в заключении использовали аквагрим. Аквагрим – это техника нанесения красок на кожу. Грим – это искусство изменения внешности актера, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, прически и др. Каждый выбрал рисунок себе по вкусу: львенок, скелет, собачка, бабочка, тигр и мн.др.

Завершилась Неделя детской книги мастер-классом «Весенние переливы». Ребята делали цветы из бумаги, подарочные коробочки и игрушки анти стресс.

Все ребята получили сладкие призы и сувениры. А самые активные читатели Сандыков Костя, Шеметова Таня, Панова Полина, Суворов Ярослав, Пакилев Саша получат в подарок детские книги и грамоты.

Неделя детской книги – всегда праздник. Праздник книги, праздник детства, праздник всех любознательных ребят, влюблённых в чтение. В эти дни детей обычно ждут новые литературные открытия, весёлые приключения, встречи с интересными людьми. И пусть Неделя завершилась, зато не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом — увлекательной книгой. Ребята в очередной раз убедились, что библиотека – это место, где не только интересно и познавательно, но и весело.

 

Библиотекари детского отдела

МБУК «Заларинская ЦБС»

О.М.Уварова, А.И.Выборова