Встреча “Твой выбор – твое будущее”

8 февраля 2021 года на базе центральной библиотеки состоялась встреча с ребятами из Областного реабилитационного центра «Твой выбор – твое будущее». Говорили о самых разных профессиях, о том, что профессию надо выбирать по душе, учитывая при этом ее востребованность на рынке труда. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

Ребята прошли тест по методике Е.А.Климова «Определение типа будущей профессии по предмету труда», в игровой форме определяли самые модные, самые нужные, самые отважные профессии, профессии, которые почти или совсем исчезли и профессии, которые появились только в XX веке. Специалисты детской библиотеки Юринская Н.А. и Уварова О.М. подготовили презентацию, викторину, подготовили подборку сайтов и платформ, на которых абитуриент может найти всю информацию по данной теме. А самое главное будущим выпускникам школы о своих профессиях рассказали люди, состоявшиеся и успешные в своей профессии: парикмахер Яна Буланова, режиссер массовых мероприятий Ирина Гудкова, библиотекарь-библиограф Наталья Ильина. Рассказали, как пришли в нее, обо всех плюсах и минусах своего дела, подсказали, где можно получить данную профессию в Иркутской области и ближайших регионах. Подвел итог мероприятия видеофильм об интересной профессии библиотекаря «Ночь в библиотеки» (режиссер Полина Выборова). Счастья и удачи в выборе будущей профессии – выборе судьбы.
Зав. по работе с детьми Уварова О.М