logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Итоги Международного дня Книгодарения

С 8 по 14 февраля 2021 года прошла Пятая общероссийская акцию «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2021» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно организован сбор книг для библиотек и детских учреждений.

   

 

Детская библиотека: 

Уже несколько лет в эту дату принято дарить книги. Эту приятную традицию поддержали заларинцы. Хочется отметить читателей, которые знают настоящую ценность бумажной книги и от всего сердца делают подарки для всех посетителей библиотеки: пятый «Б» класс МБОУ Заларинская СОШ №1 и их классного руководителя Готолхакову Руфину Павловну, ученика 2 класса МБОУ Заларинская СОШ №1 Константина Сандыкова, студентку 3 курса Заларинского агропромышленного техникума Маргариту Наплавкову, жителей п.Залари Николая Петухова и Ольгу Яковлеву. С каждым годом количество подаренных книг увеличивается, в этом году было подарено свыше 500 книг. Спасибо вам за неравнодушие и отзывчивость.

Зам. директора по работе с детьми О.М.Уваров


Передвижной сектор: 

 

Заларинская Центральная библиотека уже не первый год сотрудничает с «Социально – реабилитационным Центром для Несовершеннолетних  Заларинского района». Воспитанники детского центра любознательные, благодарные слушатели, они активно участвуют в проводимых мероприятиях, будь то конкурсы, викторины, беседы. Многие ребята очень любят читать и часто отдают предпочтение детским журналам.

17 февраля в д.Тунгуй для детей младшего школьного возраста была проведена акция «День книгодарения», которая приурочена к Международной акции дарения книг. В этот день принято дарить книги библиотеке, но мы немного отступили от правил, библиотека в свою очередь решила подарить книги и журналы детям. В подарок дети получили красочные, яркие журналы: «Шишкин лес», «Мурзилка», «Ёжик», «Непоседа», «Коллекция идей», «Миша», «Сибирячок», «Детская роман – газета», «Весёлые картинки» и другие.

Журналы знакомят ребят с произведениями детской художественной литературы. В них не только стихи, рассказы, сказки, знакомые с детства, но и ранее неизвестные произведения классиков детской литературы, творения современных писателей и поэтов, новые истории про любимых детьми героев.

Детские журналы – развивают маленькую личность. Из журналов дети узнают много интересного о природе, истории родного края, страны. Журнал учит ребенка творить: рисовать, вырезать, склеивать. В них часто содержатся задания, направленные на развитие мышления, памяти, внимания, воображения и других важных качеств, необходимых ребёнку для успешного обучения в школе!

 

Зав. передвижным библиотечным сектором

Ликшина О.Н.