logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

“Моя политика – хорошо сочинять для детей” – Геннадий Михасенко

Когда-то, будучи еще младшей школьницей, я постоянно посещала библиотеку. Трудно представить книги и детские журналы этой библиотеки, которые не попались бы в мои жадные руки читателя. Среди множества книг были книги под авторством Геннадия Михасенко. Назывались они “Милый Эп” и «Кандаурские мальчишки». Мое сердце было покорено навсегда. Эти книги я перечитывала несколько раз. Потом я выросла, но всегда с нежностью вспоминала эти замечательные произведения. 16 февраля 2021 года исполнилось 85 лет со дня рождения Геннадия Павловича Михасенко – замечательного детского писателя Приангарья, драматурга, поэта, телеведущего. Он хорошо известен читателям-сибирякам и за пределами Сибири как автор книг о детях и для детей. Все его произведения созданы на местном сибирском материале. Его детство прошло в деревне Кандаурово Новосибирской области. Детство стало как бы прологом к его первой повести и к писательской судьбе вообще. Ему было всего 20 лет, когда на совещании детских писателей в Новосибирске была отмечена его первая повесть “Кандаурские мальчишки”. Михасенко считал свою первую повесть своей удачей. После окончания Новосибирского инженерно-строительного института Михасенко попросил назначение на строительство Братской ГЭС – с тех пор Братск стал его рабочей и литературной судьбой. Почти всю свою сознательную жизнь он прожил здесь. “Целых 7 лет уживались во мне инженер и писатель, – вспоминал Генадий Павлович. – Но я все же понял: эти два “зайца” не дадут мне стать мастером ни в одном из двух этих дел. Пришлось сделать выбор!” Этот выбор был очень труден – ведь у него уже была семья, необходимо было бросить твердый заработок и перейти неизвестно на какое содержание. Его отговаривали все, но Михасенко решил по-своему и стал писателем, настоящим писателем, за что ему благодарны все читатели – и взрослые, и дети. Здесь, в Братске, родились его “Неугомонные бездельники”, “Пятая Четверть”, “В союзе с Аристотелем”, “Я дружу с бабой Ягой”, пьеса “Башня Протопопа Аввакума”, повесть для подростков “Милый Эп”. Последняя из книг была неоднократно издана в Иркутске, Москве, разных концах страны, переведена на немецкий, венгерский, чешский языки. По сюжету книги была написана пьеса, и она шла с постоянным аншлагом во многих городах… По этой повести снят прекрасный фильм. Из-под пера писателя вышли замечательные сказки “Тирлямы в подземном королевстве”, “Земленыр, или каскад приключений”, пьеса “Башня протопопа Аввакума” и другие.

Геннадий Павлович был человеком необычным, он владел многими языками (знал 6 языков), которые изучал самостоятельно. Став взрослым, Геннадий Павлович не только не забыл своё детство и романтику, но и не захотел, чтобы подрастающие мальчишки жили без этой романтики – он стал комиссаром военно-спортивного лагеря «Варяг», созданного на братском море. Он вел в Братске замечательную телепередачу “Золотой ключик”, был комиссаром детского морского лагеря. Его книги – биография не только Г.П. Михасенко, а всего времени – тяжёлого и горького военного и послевоенного, времени бурных новостроек, создания новых городов, гидростанций, времени новых отношений и новых людей. К сожалению, в июне 1994 года писателя не стало. Он ушел и унес с собой частицу души и сердца любивших его братчан, он оставил большое творческое наследие – к его 65-летию издано собрание сочинений Г.П.Михасенко, куда вошли уже известные и ранее неопубликованные произведения.

МБУК «Заларинская ЦБС» провела марафон чтения по произведениям Геннадия Павловича Михасенко «Я тоже знаю Михасенко». В марафоне приняло участие 53 человека. Выражаем всем благодарность, а особую – преподавателям МБОУ Троицкой СОШ Валентине Андреевне Рудой и МБОУ Заларинска СОШ №1 Яне Васильевне Баландиной, познакомивших учеников с творчеством писателя. Прослушать марафон чтения вы можете на youtube – канале «Заларинская центральная библиотека».

Ольга Уварова

МБУК «Заларинская ЦБС