logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

«Волшебный рюкзачок» расширил свою деятельность

В 2020 году начал работу семейный познавательный проект «Волшебный рюкзачок», организованный детской библиотекой с целью возрождения семейного чтения и развития интереса к художественной литературе.

В проекте используется принцип «кольцевой почты»: рюкзачок передается из семьи в семью. «Волшебный рюкзачок» это ярко оформленный ранец, в который помещаются книги для детей (4-6 лет), буклеты и книги для родителей с полезными советами по приобщению ребенка к чтению. Комплект литературы для детей составлен из лучших произведений детской современной и классической литературы. Со временем к акции присоединились детские сады «Теремок», «Сказка» и «Радуга». Во время распространения заболевания COVID – 19 акция стала наиболее актуальной – 9 семей брали рюкзачок в период пандемии.

В настоящее время, «Волшебный рюкзачок» расширил свою деятельность: в 2021 году детский отдел МБУК «Заларинская ЦБС» планирует провести литературно – игровые мероприятия и конкурсы, знакомящие с творчеством детских писателей.

Первое занятие прошло д/с «Сказка» (воспитатель Алексахина А.М.). Ребята делали упражнения по развитию памяти и мышления, узнали, какие сказки бывают, прослушали произведение и ответили на вопросы викторины.

Значение художественной литературы в воспитании нравственных качеств велико. Это формирование: доброжелательности, отзывчивости, чувства сострадания, любви, внимания, уважения. Уважаемые мамы и папы, приобщайте ребенка к чтению, детская библиотека ждет вас!

МБУК «Заларинская ЦБС»

Ольга Уварова