1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом.

Сегодня многие библиотеки области вступившие в подпроект областного проекта “Библиотека для Власти. Общества. Личности” – “Школа здоровой нации” провели на своих площадках единый день “ШЗН”. Дата выбрана не случайно, 1 декабря международный день борьбы со СПИДом, значимая дата для всех неравнодушных людей к проблеме ВИЧ – инфекции. Заларинская модельная библиотека выступила куратором проведения единого дня “Школа здоровой нации” и на базе библиотеки  провели квест “Знать нужно всем”. Квест прошёл на одном дыхании, ученики 10 “Б” класса ЗСШ№1 охотно и воодушевленно отвечали на вопросы волонтеров. Всего в квесте было 5 станций с заданиями. На первой станции “Миф или правда” ребятам нужно было определить какие из фактов о заболевании ВИЧ – инфекции правда, а какие ложь, на второй станции разобраться с рисками связанными с заражением болезнью, на третьей станции рисовали профилактические плакаты. На станции “правовед” ребятам было предложено три ситуации с дикриминацией болеющих ВИЧ, задача ребят была определить правильно ли поступают люди в данной ситуации или нет. В заключении нужно было разложить по шкале времени события связанные с заболеванием. На всех станциях ребята ответственно подходили к заданиям. После завершения квеста его участникам были вручены сертификаты и памятки с информацией о данном заболевании.

Помимо квеста в этот день волонтеры клуба “В.О.З” провели акцию ” #ЗнатьЧтобыНеболеть “, также приуроченную ко дню борьбы со СПИДом. Ребята  раздавали брошюры, листовки и дарили красные ленточки, которые являются символом борьбы со СПИДом.

Зав. отделом худ. литературы – Козьмина Е.Е

Зав. сектором по работе с молодежью – Сергеева А.В