logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Книга “Мои вкусные французские каникулы”

Детский отдел МБУК «Заларинская ЦБС» представляет вниманию читателей новую книгу.

Знакомо ли вам чувство, когда вы видите книгу, обложка которой вас заинтересовала? Листая одну за одной страницу, чувство интереса сменяется восторгом! И внутри ликует эмоция: “Вот это да! Это то, что мне сейчас нужно!”. Мне не встречались книги, в которых бы идеально сочетались душевные истории, дополняющие иллюстрированные рецепты. Как правило, такие истории и рецепты живут отдельно друг от друга.

Книга “Мои вкусные французские каникулы”, объединившая историю о гастрономическом путешествии с кулинарной книгой, написана от лица дочери Элис Уотерс. Фанни – юная девушка, которая многое знает об искусстве кулинарии. Она выросла в “Chez Panisse” – в ресторане своей известной мамы. Элис Уотерс является революционером здоровой органической еды в Америке и ярым сторонником движения “медленной еды” – против фастфудов!

В первой половине книги – история приключений девятилетней Фанни во Франции. В ней рассказывается о том, как девочка знакомится с французской культурой и наслаждается французской едой. Фанни с энтузиазмом выпекает пиццу, крекеры и другие вкусности в открытой печи на Корсике; доит овец в Пиренеях, чтобы потом из этого молока сделали сыр; посещает местные рынки, отправляется с друзьями за дикими устрицами у берегов Бордо, помогает готовить буйабес в Провансе и узнает, как одной курицей можно накормить девять человек. При этом в повествование тут и там вплетены французские слова и целые фразы, что помогает читателю погрузиться в атмосферу Франции (в конце книги дан перевод французских слов и фраз).

Все истории в этой книге сопровождаются чудными картинами Эни Арнольд. Мягкие, легкие, воздушные акварели, залитые солнцем и освежающим морским ветерком.

Многие из описанных в первой части книги продуктов вновь появляются во второй половине книги, содержащей 41 рецепт французской кухни, которые научилась готовить Фанни, когда гостила у своих французских друзей. Рецепты разные: начиная от легко выполнимых (поджаренный миндаль с листьями шалфея, крем Шантили, джем из запеченной клубники) до сложных (буйабес; запеченная курица с копченой паприкой и горчицей от Мартин). Так что юным читателям понадобится помощь родителей!

И уже непременно хочется целовать кончики пальцев после описания очередного кулинарного шедевра! Еда – это настоящее искусство!

Юринская Нина

Библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»