logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Обзор на книгу “Не отпускай меня”

Заларинская модельная библиотека «ДОМ» представляет вашему вниманию ХИТ продаж на ЛитРес – “Не отпускай меня”, британского писателя Кадзуро Исигуро.

Есть книги, которые после прочтения остаются жить в душе, становятся частью тебя, а  также формируют твое отношение к тому или иному событию в реальной жизни.

В данной книге нет ужасов, крови, каких – либо неприятных описаний. Но, тем не менее, оторваться от этого романа практически невозможно. За вуалью тайн и загадок скрывается потрясающее до глубины души творение.

Девушка Кэти вспоминает свое детство в закрытой школе. Своих друзей Томми и Руд. Они ощущали себя обычными детьми, но школа, в которой они прибывали, оказывается не такой обычной, она как будто соткана из странностей и тайн. Постепенно сквозь все недомолвки и намеки становится понятно, кто эти ребята.  К этой мысли приходишь постепенно и в итоге картинка начинает складываться.

Так в чем же миссия детей, проживающих в этой школе!? Их клонировали для того, чтобы они были источником здоровых органов для людей. Некоторое время дети  должны были работать помощниками, то есть теми, кто заботится о донорах, которые уже отдали свои органы и умирают.

Они  спокойно принимают свою миссию, никому из них не приходит в голову воспротивиться, бороться за свою жизнь и свободу, доказывать, что они тоже заслуживают счастья. А их интернат был экспериментом, который мог бы что-то изменить в их существовании.

Совершенно гениален Исигуро, так, как бы шепотом, как будто о погоде, рассказать о возможном и вполне реальном будущем, в котором одни живут для того чтобы жили другие.

Понимая, что это фантастика, все равно есть стойкое ощущение – все возможно и даже так, по бытовому, без андроидов и сверхтехнологий будет такое безобразное, бесчеловечное будущее, в котором способ рождения определяет ты человек или продукт.

Это именно тот случай, когда каждый должен прочесть, получить тот обух по голове и отложив книгу сказать – да не может этого быть!

 

Сергеева Анастасия.

Зав. сектором по работе с молодежью.