logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Виртуальный обзор интересных новинок по психологии

В последние годы книги по психологии пользуются большим интересом среди читателей. Лучшие книги по психологии приходят на помощь в трудных ситуациях, формируют позитивное отношение к жизни, дают возможность найти себя, свой путь, свою любовь, справиться с комплексами, добиться успехов.

Заларинская Центральная библиотека «ДОМ» предлагает вашему вниманию виртуальный обзор интересных новинок по психологии. И по окончании режима самоизоляции приглашаем вас посетить нашу библиотеку!

 

 

Оливер Сакс. «Человек, который принял жену за шляпу»

Книга, которую Оливер Сакс написал еще в 1971 году, стала сенсацией. С тех пор ее перевели на множество языков мира, не считая нескольких десятков переиздания на английском, но она так и не утратила актуальности и популярности.

Истории из врачебной практики, описанные в книге, – это истории реальных людей, вынужденных бороться с собственным мозгом и сознанием. Истории о необычных психических нарушениях, которые ставят людей в условия, невообразимые для здорового человека. Оливер объясняет все явления легко и интересно, на доступном языке. Поэтому книга будет интересна всем, кого интересует данная тема.

 

 

Алексей Скурихин. «Мужской взгляд на отношения»

 

Что такое отношения? Отношения = энергетические потоки. Каждый живой человек создаёт эти потоки. От того, насколько близки люди, эти потоки ощущаются сильнее или слабее. Но (!) наша планета не так уж и велика, чтобы вообще друг друга не чувствовать. Мы буквально пронизаны отношениями. Отсюда вывод: отношения никогда не закончатся на 100%. Отношения можно трансформировать, как бы “передвинув” человека из семейной (близкой) зоны, в общечеловеческую (далёкую). Тогда ни мысли о данном персонаже, ни встреча с ним не “выбьет из колеи”, вы будете вспоминать о нем так же спокойно, как и тётя Фая про аборигена. И ни он, ни всё что с ним связано, не будет больше влиять на вас.

Это спокойное нейтральное состояние.

А теперь задайте себе вопросы:

1) я спокойна при мыслях или при встрече с ним?
2) чувствую ли я себя такой же сильной, как и до начала этих отношений?
Если есть хоть один ответ “нет” – эта книга поможет вам решить эту проблему!

 

Эмили Э.Смит «Сила Смысла. Создай свою жизнь, которая имеет значение»

 

В чем смысл жизни? Как стать счастливыми? Чтобы ответить на этот вопросы, не надо ехать в далекий монастырь или перелистывать тысячи страниц пыльных томов. Вы будете удивлены, но жизнь в поисках личного счастья обречена на провал. Поиск счастья делает нас несчастными! Эмили Смит создала очень простое и вдохновляющее руководство по счастливой жизни. Оно основано на последних достижениях в психологии, социологии, философии. Читайте и становитесь действительно счастливыми!

 

Луиза Л. Хей «Исцели своё сознание. Универсальные рецепты душевного равновесия»
 

У этой удивительной книги два автора – всемирно известный автор бестселлеров в области популярной психологии Луиза Хей и американский врач-психоневролог, целительница Мона Лиза Шульц, успешно практикующая методы интуитивной медицины. Мона Лиза делится своим опытом и клиентскими историями, а сама Луиза присутствует на страницах книги своими советами и исцеляющими аффирмациями.

Интуитивная медицина зиждется на трех китах: дух, сознание, тело. И эта книга – своеобразный справочник-путеводитель по этой действенной методике. С ее помощью можно самостоятельно провести такую трехстороннюю диагностику и разработать план по исцелению самого себя.

Каждая из шести глав посвящена определенной проблеме – депрессия, тревога, зависимость, память и так далее и состоит из двух частей: теоретической и практической. Особый подарок читателям – таблица, по которой можно самостоятельно подобрать аффирмации, если вы проходите курс лечения заболевания, не описанного в этой книге.

 

Фрэнсис Э. Дженсен «Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров»

 

 

Эта книга была написана как ответ на многочисленные вопросы, полученные профессором Фрэнсис Э. Дженсен от родителей, учителей и даже от подростков. Все они хотели поделиться своими историями, спросить что-то и попытаться понять, как помочь их детям – или самим себе – пройти этот волнующий, но сложный переходный период. Цель книги – дать практические советы родителям, чтобы они смогли поддержать своих детей. Подростковый мозг находится на особенной ступени развития. Как расскажет эта книга, у подростков есть присущие только этому возрасту слабости, но при этом у них есть и необычайно сильные качества, которые исчезнут по мере взросления.

 

 

Джон Медина «Возраст ни при чем: как заставить мозг быстро думать и много помнить»

 

Говорят, нет смысла скрывать, сколько тебе лет, есть риск, что тебе дадут больше. Поэтому, полагает знаменитый нейробиолог Джон Медина, лучше забыть об «эликсире молодости»: его просто не существует. Читая его книгу, вы научитесь тому, как сохранить бодрость духа, остроумие и интеллект в любом возрасте. Вы узнаете, как улучшить память и почему вам – в буквальном смысле – нужно держаться за друзей ради жизни. Вы поймете, что изучение нового языка – это лучшее, что вы можете сделать для своего мозга, и что регулярные дружеские дискуссии с людьми, которые не согласны с вами, подобны ежедневному приему витаминов для мозга.

 

 

Зав. сектором перидвижного фонда Ликшина О.Н