logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Итоги конкурса чтецов “Мы – правнуки Победы”

В целях нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, выявления и поощрения талантливых детей, развития литературно-творческих способностей и формирования интереса к творчеству поэтов и писателей-земляков (местных авторов), в МБУК «Заларинская ЦБС» в марте-мае 2020 года состоялся межрайонный дистанционный конкурс, посвященный 75 –летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы – правнуки Победы». Конкурс проводился дистанционно по двум номинациям: «Проза», «Поэзия». Всего в конкурсе приняло участие 52 человека из Заларинского, Новонукутского, Боханского, Баяндаевского, Иркутского, Усть – Илимского районов, городов Ангарск, Усть-Илимск, Алзамай, Зима. Жюри оценивало выступления конкурсантов по 15-балльной шкале (выразительность чтения, исполнительское мастерство, качество видеосъемки). Тема конкурсной работы – патриотические произведения, написанные поэтами и писателями-земляками (местными авторами), посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Согласно пункта в Положении, жюри изменило условия проведения конкурса – было принято решение о проведении онлайн голосования на приз зрительских симпатий. К сожалению, не все конкурсанты читали произведения своих местных авторов, поэтому работы 17 участников не были приняты к рассмотрению, однако были допущены к участию в онлайн голосовании. Кроме того, жюри снизило оценку конкурсантам за качество видеосъемки. Но, конкурс состоялся! Мы в очередной раз убедились, растет достойное поколение патриотов. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим. И вы в этом убедитесь сами.

Призерами стали:

Номинация «Проза»:

1 место – не присуждается,

2 место – Иванова Катерина (Заларинский район),

3 место – Пухов Данил (Заларинский район).

Номинация «Поэзия»:

1 место – Карпович Гордей (г.Алзамай Нижнеудинского района),

2 место – Кистенева Ксения (Боханский район) и Голобородько Анастасия (Заларинский район),

3 место – Зарифова Сафина (Заларинский район) и Биньковский Роман (Боханский район).

Ролик Мокина Максима (Заларинский район), набрал больше всех классов (426) в онлайн голосовании и получил приз зрительских симпатий.

Жюри отметило выступления участников – мальчиков, участвовало 18 человек! Достойное выступление юной поэтессы Дианы Михайловой (г.Зима), написавшей стихотворение «Моему прадеду». Хочется отметить участников Иркутского района – ярко и эмоционально подготовились к конкурсу. За выразительность чувств, степень переживания, эмоциональное воздействие говорим спасибо Лущенко Ростиславу, Суворову Ярославу, Саматовой Амине, Андрееву Андрею (Заларинский район), Шпрунк Виктории (Усть-Илимский район) и многим другим.

По итогам конкурса всем участникам будут вручены дипломы, памятные подарки. О времени и месте вручения сообщим дополнительно.

зам.директора по работе с детьми

МБУК «Заларинская ЦБС» О.М.Уварова