logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Лекция «Права потребителя: изучаем, понимаем, защищаем»

 10 марта 2020 года в здании Заларинской ЦБС  в рамках  региональной программы по защите прав потребителей  в Иркутской области прошла лекция «Права потребителя: изучаем, понимаем, защищаем», которую провел специалист консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области Дмитрий Исламов.

Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Насколько грамотно будет вести себя человек с продавцом, настолько цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания населения.

К сожалению, многие из нас время от времени приобретает бракованный товар. Это связано и с некоторой нерадивостью производителей, и с недостаточным контролем качества продукции, и с неаккуратной транспортировкой изделий из места производства на торговые площади, либо непосредственно при доставке на дом.

   В ходе этого мероприятия Дмитрий Исламов познакомил участников  со следующими вопросами: Кто такие потребители? Какие права они имеют? Когда был принят закон «О защите прав потребителя» и что гласят его основные статьи? Рассказал о том, как потребителю отстоять свои права в различных ситуациях (услуги ЖКХ, общепита, транспорта, турпоездки, покупка товара, услуги по страхованию и мн.др.).

Дмитрий рассказал о возникающих отношениях между потребителями и изготовителями, импортёрами, исполнителями, продавцами при продаже товаров, какие права устанавливает этот закон в отношении потребителей на приобретение товара надлежащего качества безопасного для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. Кроме этого рассказал о судебной практике по Иркутской области по вопросам возникающим по защите прав потребителей.

В завершение встречи все участники смогли задать интересующие их вопросы, привести примеры из своих жизненных ситуаций и получить на них ответы. отметили, что нужно воспитывать в себе чувство ответственности и гражданскую активность, уметь отстоять свои права потребителя.

Для данной встречи сотрудниками библиотеки была оформлена выставка-информация «Права потребителя: изучаем, понимаем, защищаем».

 

Зав. правовым сектором Языкова Любовь Михайловна