logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Новая серия книг для детей “Не открывать!”

Детский отдел МБУК «Заларинская ЦБС» п.Залари предлагает к чтению новые книги серии Шарлотты Хаберзак «Не открывать!».

Есть книги, которые притягивают читателя, как магнитом. Книги, которые с первого взгляда хочется взять в руки, открыть и прочитать. Такие уж заманчивые у них названия и обложки. Именно о такой серии книг и пойдет сегодня речь. Смотрите, какие обложки! Не книги, а настоящие посылки, что приносит почтальон. И написано на них «Не открывать!». И из дыры выглядывает кто-то весьма подозрительный! Ну как тут удержаться?!

Внутри не менее интересно: забавные черно-белые иллюстрации, карта, веселая увлекательная история. Это отличная книга для детей, чтобы поднять настроение и вообще полюбить чтение. Здесь нет каких-то очень уж поучительных вещей, суперсерьезных тем и т.п., зато тут полно приключений и есть рассказ о настоящей дружбе. В серии «Не открывать!» есть всё, что нужно хорошей детской книге: дружба, веселье, приключения и даже первая влюблённость.

В первой книге «Не открывать! Кусается!» главный герой, мальчик Немо, получает загадочную посылку. Адрес на ней довольно странный: «Никому, к черту на рога, в попу мира». А внутри оказывается – кто бы, вы думали? Самый настоящий йети! С такими зубами, что предупреждение о его кусачести кажется далеко не лишним. Немо и его друзья, Фред и Ода, начинают расследовать эту загадочную историю. Кто отослал посылку? Кому она была адресована? Кем является Айси – игрушкой или самым настоящим живым йети? Он часто повторяет фразу «хочу домой». Как же ребятам найти его дом и вернуть Айси его настоящему хозяину? А между тем, с появлением посылки в городе Нудинг начинают происходить странные дела. И прежде всего, меняется погода, жарким летним днем начинается снегопад, город заметает снегом, все ходят в лыжных костюмах и топят печки. Брррр! И, кажется, этот снегопад не закончится никогда, если Немо и компания не возьмут ситуацию в свои руки!

Во второй книге, «Не открывать! Липко!», у Немо на пороге снова оказывается посылка с предупреждением «Не открывать!». Наученные горьким опытом, ребята далеко не сразу решают, что же делать с этой странной посылкой – вернуть на почту или все-таки открыть? Ведь посылка явно сулит множество неприятностей, но и приключений – тоже! Внутри, как вы могли догадаться по иллюстрациям, оказывается игрушечный лизун. Липкий, эластичный, кому-то он кажется смешным, а кому-то противным. И, как и игрушечный йети из первой книги, лизун оживает и начинает расти. А в городе снова катастрофически портится погода. Только на этот раз с неба идет не снег, а дождь. И такой дождь, что по улицам нужно не ходить, а плавать! А чудеса продолжаются. Слизь лизуна, как случайно обнаруживают Немо и его друзья, оказывается фантастической мазью, убирающей с кожи веснушки, угри, морщины и любые другие недостатки. И тут в ребятах просыпается коммерческая жилка! И вместо того, чтобы разыскивать хозяина лизуна и прекратить непогоду, дети открывают продажу чудо-средства и подсчитывают прибыль. И не подозревают, что у мази существует весьма неприятный побочный эффект, а лизуна собираются похитить конкуренты!

Чем закончатся книги? Найдут ли украденные игрушки своих хозяев? Вернется ли в городок Нудинг хорошая погода? И раскроют ли ребята самый главный секрет – кто стоит за всем этим? Кто ворует игрушки у малышей и отправляет их в посылках по такому странному адресу? Читайте – и вы узнаете ответы если не на все, то на многие из этих вопросов! Есть и третья книга серии, где в посылке сидит кукла-вампир! Голодная! А в четвертой книге и вовсе дракон плюется огнем! Ой-ой! Кажется, жителям Нудинга уж точно не придется скучать!

Рекомендуем читать и взрослым и детям когда грустно, когда хочется здорово провести время, когда есть желание привить ребенку любовь к книгам.

Библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»

Юринская Нина