logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Мастер-класс “Слово-врата ума”

В минувшую пятницу 7 февраля в Заларинской центральной библиотеке “ДОМ” состоялась лекция-тренинг по сценической речи “Слово – врата ума”. Лекцию проводила наша землячка Елена Шаманова.

После девяти классов обучения в ЗСШ№1 Лена решила поступать в Иркутский областной колледж культуры и не прогадала, колледж закончила с красным дипломом по специальности режиссер – постановщик театрализованных представлений.

    После колледжа культуры поступила в Санкт-Петербургский институт культуры по специальности актриса театра и кино. На радость всей семьи, институт Лена закончила с красным дипломом. Сейчас Елена живет и работает в Москве, участвует в проекте антриприз Лакова и Ко, играет спектакли с такими известными актерами как Виктор Логинов и Антон Колесников. В роли актрисы кино снималась в эпизодах сериалов “Невский 3”, “Один” на канале НТВ, а вот в сериале “Крепкие орешки” который в скором времени выйдет на телеканале НТВ у Лены целая серия.

    На мастер классе Лена научила слушателей важным и интересным вещам. Она ра

ссказала о технике правильного дыхания, вместе с нами надувала импровизированные шары, для того, что бы научиться правильно дышать.

Затем Лена рассказала, что такое голосовые резонаторы и как необходимо их развивать, показала несколько техник и проверяла, правильно ли мы их выполняем. После того, как голосовые резонаторы были разогреты, мы приступили к разминке речевого аппарата, одно из самых интересных упражнений было: «Съесть вооброжаемый кусок торта или того, чего вам больше хочется».

Когда все необходимые органы были разогреты, мы приступили к скороговоркам и произношению слитных согласных, они встречаются в таких словах как: мачта, чтение, вслух и т.д.

Вместе с аудиторией Лена провела игру, где она бросала мячик с определенным движением руки и говорила сложные сочетания букв, где  и каждый желающий поучаствовать, должен был повторить за ней не только буквосочетания, но и движение броска.

После всех упражнений, Лена рассказала нам о силе голоса, о необходимости выдерживать паузы, когда мы говорим и хотим выделить, что-то важное.

В завершении мастер-класса Лена прочитала наизусть невероятно трогательный рассказ  Федора Абрамова «Самая счастливая». Чем вызвала восторг заларинской публики.

Когда мастер класс закончился, все желающие могли задать личный вопрос, на которые она охотно и понятно отвечала.

Встреча с таким талантливым и открытым  артистом, прошла на одном дыхании, время пролетело не заметно, было весело, забавно и по- настоящему душевно.

Мы с нетерпением ждем встречи с Еленой Шамановой снова, а так же желаем ей головокружительных успехов!

зав.отделом обслуживания ЦБ – Евгения Шаманова

бибилотекарь отдела обслуживания ЦБ – Анастасия Сергеева