logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

О Сталинградской битве – студентам ЗАПТ

Поскольку в этом году Россия отмечает 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, Заларинская центральная библиотека «ДОМ» совместно с ЗАПТ провели мероприятие «Сталинградская битва в лицах ее героев».

В уютном зале библиотеки Заларинского агропромышленного техникума собрались студенты 1-2 курсов, почти все мальчишки. Перед тем, как начать урок мужества, библиотекарь Анастасия Сергеева предложила ребятам постоянно напоминать себе о том, что многие герои, о которых пойдет речь, практически того же возраста, что и собравшиеся в зале.

Студенты посмотрели документальный фильм о ключевом сражении, которое длилось 200 дней и 200 ночей. Затем ребята познакомились с подвигами героев, посмотрели их фотографии и сохранившиеся архивные документы. Наибольший трепет вызвали слайды с фотографиями женщин, которые не жалея себя, спасали город от врага. Например, «белая лилия Сталинграда» Лидия Литвяк. Студенты отметили для себя места, где шли наиболее ожесточенные сражения, и восхитились подвигом советских бойцов, которые 58 дней держали оборону дома Павлова.

Чтобы закрепить знания, студенты поучаствовали в викторине, ответив на ряд вопросов о Сталинградской битве. Заинтересовав их вопросом о «босоногом отряде», библиотекарь Анастасия Сергеева дополнительно рассказала о том, как маленькие ребятишки помогали бороться с захватчиками, храбро партизанили и не предали свой город даже под страхом смерти. Гробовая тишина повисла в зале, когда рассказ дошел до расстрела маленьких героев.

В завершение встречи библиотекари и педагоги ЗАПТ обсудили мероприятие и наметили новые встречи. Покидая зал, многие студенты поблагодарили за необычный урок.

Библитекарь Центральной библиотеки Сергеева Анастасия

Библиотекарь краеведческого отдела Водопьянова Евгения