logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

«Добрая гостья Масленица»

25 февраля 2020 года в детской библиотеке МБУК «Заларинская ЦБС» задорно и весело прошла фольклорная познавательно – игровая программа «Добрая гостья Масленица».

Юные читатели библиотеки познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах масленичной недели, которые провела студия детского фольклора «Вересень» с руководителем Ириной Сергеевной Тетеркиной и аккомпаниатором Максимом Георгиевичем Яблочкиным (ММБУК «Родник»), а также библиотекари детской библиотеки Выборова А.И., Уварова О.М. и Юринская Н.А.

Так, из конкурса «Блинная викторина» ребята узнали, из чего пекут блины. А участвуя в конкурсе «Солнышко» мальчишки и девчонки смогли проявить свои творческие способности. А с каким весельем и задором дети приняли участие в игре «Гори, гори ясно!». Все участники показали себя ловкими и умелыми. В заключение праздника все угощались блинами и смотрели мультипликационный фильм «Ишь ты, Масленица!».

Так же детская библиотека п.Залари приглашает гостей на яркую и содержательную информационную выставку – народный календарь «Масленицу встречаем». Здесь представлены книги и иллюстрированный материал, отображающие традиции празднования Масленицы на Руси, дано описание каждого дня масленичной недели.

Юринская Нина,

библиотекарь МБУК «Заларинская ЦБС»