Ролевая игра «Выборы это серьёзно»

Ко Дню Молодого избирателя в Центральной библиотеке « Дом» для учащихся 5 -6 классов прошла ролевая игра «Выборы это серьёзно» посвящена выборам Президента школы.
Ведущая Языкова Л.М рассказала ребятам об избирательной системе, как выбрать из общего числа достойного кандидата и не запутаться в их обещаниях, а также знать правила и процедуры выборов, учащимся было предложено провести практическое занятие по избирательному праву. Ведущий объявил о начале игры и представил членов жюри – председателя Территориальной избирательной комиссии Заларинского района Чемезова Г.А и члена Территориальной избирательной комиссии Белякову Е.А. Председатель ТИК рассказал, как проходят выборы на территории нашего района. Игра началась с визитной карточки   кандидатов  – Хлыстун Екатерина, Голубь Андрей, Дементьева Анастасия, Новикова Софья, Каратаева Алина, Морина Арина, Ленденева Елизавета. Второй этап « Автобиография» ребята рассказали о себе, о сильных сторонах личности, каждый по своему доказывал членам жюри,  что они достойны, быть избранным.

Третий этап « Предвыборная платформа» кандидаты представили свои предвыборные программы, их цели и способы реализации – это и обеспечение учащихся браслетами, об установлении кабинок, куда бы учащиеся могли поместить свои вещи, об изменении в работе школьного буфета, о создании « живого уголка». На вопросы жюри « Что побудило Вас дать согласие баллотироваться на должность президента школы?», « Что бы вы сделали для своей школы?», « Какие качества вы цените в людях?» кандидаты давали грамотные чёткие ответы. И вот председатель Тик объявил об открытии избирательного участка и пригласил избирателей получить бюллетени. Ребята с гордостью подходили получить бюллетень, ведь этот день для них был первый участия в выборах. Член ТИК Белякова Е.А. объявила результаты голосования. В выборах приняло участие 27 избирателей, все бюллетени действительные. После подсчёта голосов результаты: Хлыстун Екатерина – 10 , Голубь Андрей – 4 , Дементьева Анастасия -1 , Новикова Софья 2 , Каратаева Алина – 2 , Морина Арина – 4 , Ленденева Елизавета – 4.
С большим отрывом от остальных кандидатов Президентом школы избрана Хлыстун Екатерина. Всем ребятам вручены благодарности. В заключение мероприятия ребята высказали пожелания, чтобы такие встречи были как можно чаще.

Зав.ОМО Е.А. Белякова