logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Культура татарского народа в журнале “КАЗАН УТЛАРЫ”.

Журнал “КАЗАН УТЛАРЫ” – единственное издание, которое имеет 90-летнюю историю. Он издается без перерыва с 20-х годов прошлого века. У журнала всегда было много читателей, его с нетерпением ждали и с удовольствием читали во всех регионах, где проживают татары. Поэтому «Казан утлары» можно смело назвать подлинно народным журналом.

«Казан утлары» – наследник и достойный продолжатель литературных и общественно-политических журналов: «Альгаср альджадид» («Новые времена»), «Шура» («Совет»), «Ан» («Сознание»).

В годы репрессий и военные невзгоды некоторые журналы прекратили свое существование в силу естественных причин, другие были закрыты. Журнал «Казан утлары», продолжал выходить даже в годы Великой Отечественной войны. С 1922 по 1930 год журнал выходил под названием «Безнен юл» («Наш путь»). Три последующих года его летопись продолжили два издания: «Яналиф» (орган Татнаркомпроса и организации советских писателей) и «Атака» (орган Ассоциации пролетарских писателей Татарстана). С 1933 по 1965 год журнал издавался под названием «Совет эдэбияты» («Советская литература»), и, наконец, уже почти пятьдесят лет он выходит под всем известным логотипом «Казан утлары» («Огни Казани»).

Это «литературный» и «общественно-политический» журнал, а это значит, что в нем всегда публиковались и поныне публикуются лучшие художественные произведения, имеющие общественную значимость. Многие из них были переведены на другие языки и позволили татарской литературе найти место и признание в мировой литературе.

   Главным редактором журнала является народный поэт Татарстана Равиль Файзуллин, который стоял у истоков. В первые годы вокруг журнала объединились также Хади Такташ, Адель Кутуй, Шариф Камал, Кави Наджми, Шамиль Усманов, Фатих Карим, Хасан Туфан… Имена этих писателей золотыми буквами вписаны в летопись татарской литературы XX века. На протяжении десятилетий постоянными авторами журнала были такие прославленные аксакалы нашей литературы, как  Наки Исанбет, Амирхан Еники, Ибрагим Гази, Мирсай Амир, Афзал Шамов, Шайхи Маннур, Сибгат Хаким, Нури Арсланов, Наби Даули, Атилла Расих, Ибрагим Салахов… И это далеко не полный список. «Казан утлары» – это зеркало современной татарской литературы и культуры. И не только. Судьба журнала отражает судьбу народа.

Журнал является долгожданным вестником из родного Татарстана для тысяч его читателей, живущих на Дальнем Востоке, в Средней Азии, в степях Казахстана и таежной глубинке. Велико значение журнала и для тех, кто с детства мечтает о литературной славе, стремится напечатать свое первое стихотворение или статью! На страницах журнала печатаются достижения в области литературы и искусства, науки и истории о духовной жизни.

«Казан утлары» является энциклопедическим изданием, способствующим развитию не только литературы, но и в целом культуры татарского народа.

 

Зав. сектором отраслевой литературы и периодики Ликшина О.Н