logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Книжная выставка «Книжки, в которых поселились мышки»

«Книжки, в которых поселились мышки» – под таким названием в Центральной детской библиотеке п.Залари проходит выставка детских книг.

На выставке представлены произведения С.Маршака «Сказка об умном мышонке», «Сказка о глупом мышонке», В.Сутеева «Под грибом», В.Бианки «Мышонок Пик», Н.Заболоцкого «Как мыши с котом воевали», Е.Пермяка «Волшебные краски» и многие другие. Живой, образный язык и занимательное повествование сделали эти книги интересными для миллионов юных читателей.

Мыши – едва ли не самые популярные персонажи детских книг. По частоте упоминаний в детской литературе они уступают разве что медведям. Причина такой популярности проста: мышки – маленькие, симпатичные, нестрашные создания, и так уютно представлять маленького мышонка, живущего в маленьком домике, запасающего зернышки на зиму и хитроумно убегающего от совы, лисы и кота.

Впрочем, со времен Бианки и Маршака сюжеты мышиных историй стали значительно разнообразнее и сегодня я расскажу вам о некоторых наиболее оригинальных и талантливых изданиях.

Книга Кадзуо Ивамура “14 лесных мышей. Зимний день”.

“14 лесных мышей” – очень популярная в Японии и многих европейских странах серия книг о красоте повседневности и о жизни трех поколений мышиного семейства: бабушки, дедушки, мамы, папы и еще десяток мышат. Книги Кадзуо Ивамура напоминают миниатюрные кукольные домики, в которых хочется рассмотреть и потрогать каждую деталь, а каждое маленькое событие наполнено истинно японской философией и любованием жизнью в каждом ее моменте.

В книге “14 лесных мышей. Зимний день” уместился один уютный и радостный снежный день: в лес пришла зима, но в домике мышат тепло, уютно и пахнет вкусными мамиными пирожками. Часть книги повествует о том, как проводят досуг мышата внутри норки – здесь цветовая гамма иллюстраций теплая, будто озарённая огнем из печки. Мышата не скучают, мастерят игрушки и санки, играют всей семьей в настольные игры. Другая половина книги об отдыхе на свежем воздухе – здесь преобладает белая цветовая палитра, зимней лес показан во всей красе, мышата катаются на санках с горок, лепят снеговика. После чтения каждой из книг остается очень приятное ощущения тепла в душе, ты видишь, с какой любовью они занимаются повседневными делами, какие дружеские отношения в их семье, сколько внимания уделяется миру вокруг – это те основы, которые необходимо закладывать детям.

Книга Хеннинга Визнера “А звери чистят зубы?… и другие вопросы директору”.

У директора зоопарка работа непростая, но и очень интересная. Вот уж кто знает о зверях всё на свете! Хеннинг Визнер 28 лет был директором Мюнхенского зоопарка и за это время написал несколько книг для детей, в которых отвечает на самые разнообразные и порой каверзные вопросы о животных: “Летучие мыши и правду мыши? Сколько иголок у ежа? Умеют ли куры смеяться? Бывает ли у пчёл осиная талия?”. Ответы, как и сами вопросы, остроумны и увлекательны, и в каждом множество занимательных фактов о животных. В книге 50 вопросов, ответ на каждый из которых занимает ровно страницу. Каждый разворот – отдельный вопрос, слева текст, справа иллюстрация на целую страницу. У художника свой особый стиль, и в общем и целом книга получилась стильная.

Книга Дейзи Медоус «Мышонок Молли, или Ярмарка Чудес».

Лили и Джесс – лучшие подруги, они обожают животных и даже помогают в ветклинике. Однажды девочки знакомятся с необычной кошкой Голди, которая привела их в волшебное место – Лес Дружбы, где все животные умеют разговаривать. С этого дня приключения следуют одно за другим!

На Ярмарке Чудес – прекрасном и веселом празднике – Лили и Джесс познакомились с мышкой Молли. Молли стремится всем помогать и приходит на помощь даже вредным троллям. Но благодарность им неведома – и теперь, чтобы спасти Молли, подружки должны повернуть реку вспять и собрать сокровища… Книга учит любить и оберегать зверюшек, указывает на добрые поступки и мотивирует быть добрыми, бороться со злодеями.

Приглашаем юных читателей и их родителей посетить книжную выставку новых поступлений!

Библиотекари МБУК «Заларинская ЦБС»

Юринская Нина

Уварова Ольга