logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Заларинская централизованная
библиотечная система

Часы работы:

Понедельник-Пятница
с 8:00 до 18:00


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Беседа «От безответственности до преступления – один шаг»

«От безответственности до преступления – один шаг»  под таким названием прошла беседа – диспут с читателями  в зале библиотеки ДОМ.

 

Цель проведенного мероприятия: показать ребятам взаимосвязь между безответственностью и противоправными поступками; способствовать формированию правовой культуры подростков; научить давать оценку сложившейся ситуации; подвести детей к выводу о том, что  поведение человека влияет на его жизнь и жизнь окружающих.

 

В начале беседы, библиотекари Выборова А.И и Языкова Л.М предложили ребятам сыграть в игру «Хорошие пожелания». Затем вспомнили сказку «Гуси – лебеди» и обсуждали безответственный поступок главной героини.

Для закрепления определения «ответственный» и «безответственный», детям было предложено дорисовать шаблоны солнца (ответственность)  и дикобраза (безответственность), которые весели на доске. К каждому шаблону, нужно было найти качества, что это – солнечный лучик, или иголка дикобраза.

 

Далее, библиотекари привели жизненные ситуации, как безответственные проступки приводят к необратимым последствиям, которые часто ведут к совершению правонарушений и преступлений.  Дети принимали активное участие в дискуссии с библиотекарями, задавая интересующие вопросы и получая на них исчерпывающие ответы. Так же, ребятам было предложено, вспомнить похожие ситуации из своего опыта и всем вместе их разобрать.

 

В завершение встречи все участники отметили, что нужно воспитывать в себе чувство ответственности и гражданскую активность, отвечать за свои поступки, и не нарушать закон.

 

Зав. правовым сектором Языкова Л.М