Открытие модельной библиотеки ДОМ

8 ноября в п. Залари Иркутской области состоялось торжественное открытие первой Центральной модельной библиотеки.

В марте 2019 года Центральная библиотека поселка Залари стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта “Культура”.

В рамках проекта в помещении библиотеки был произведен косметический ремонт, приобретена новая современная компьютерная техника, в том числе оборудование для мини-типографии и цветной широкоформатный принтер формата А 1.

Также обновился книжный фонд – приобретено 3500 экземпляров новых книг. Большая часть из них – детские.

Обновленное пространство условно разделили на пять блоков – общий, служебный, взрослый, молодёжный, детский, они объединены одной идеей. В библиотеке множество зон для отдыха, учебы, творчества, развития, общения, всех возрастных категорий.

Удобная мобильная мебель, множество ящиков для хранения, подвесная система для выставок картин, плетеные кресла кокон, в которых можно удобно расположиться с интересной книгой.

Для обслуживания маломобильных пользователей,  библиотекой были приобретены компьютерная мышь видеоувеличитель, игры для развития моторики, аудикниги и книги для слабовидящих.

Еще одной важной задачей для библиотеки было внедрить в свою работу современные технологии автоматизации процессов. Для этого было приобретено специализированное RFID – оборудование, которое позволит максимально упростить рутинные функции библиотекаря. На место бумажным формулярам, придут удобные пластиковые карточки, выполняющие роль электронного читательского билета, а запись книги не будет занимать и нескольких минут времени.

Благодаря модернизации библиотеки было создано современное комфортное мобильное пространство для всех пользователей. В детской зоне установлена современная мультимедийная техника – очки виртуальной реальности, интерактивный стол с развивающими и образовательными играми для детей, плейстейшн и большой широкоэкранный ТВ для просмотра мультфильмов.

Зав. сектором автматизации Выборова П.И