Мастер -класс по созданию слаймов и лизунов “Слаймомания”

Много интересного, занимательного и увлекательного происходит в нашей модельной библиотеке. На прошлой недели в деткой библиотеке  прошел мастер-класс «Слаймомания» по созданию слаймов.

Что такое слайм? Слайм или лизун (англ. Slime – “слизь”), – это вид игрушки, который состоит из желеобразного вещества и имеет свойства неньютоновской жидкости: оно похоже на жидкую слизь, однако не растекается полностью по поверхности и легко собирается, при надавливании становится упругим. Согласно легенде, первый слайм создала случайно в 1976 году маленькая дочь владельца фирмы Mattel, экспериментируя с химическими ингредиентами на папином заводе.

Сейчас слайм одна из самых популярных игрушек у детей. Он может служить в качестве “игрушки-антистресcа”, ведь возня с лизуном способна снять напряжение, помогает отвлечься и сосредоточиться, а еще это прекрасный стимулятор для развития мелкой моторики у малышей.
Уварова Рита и Васильева Эльмира – ученицы 9 класса, с удовольствием поделились своими знаниями по изготовлению слаймов со всеми желающими. Девочки приготовили для каждого участника подручные материалы, которые необходимы для изготовления слайма: клей, жидкое мыло, крахмал, специальный загуститель,  безопасные красители, множество блесток, ароматизаторы и другие разные наполнители. Они на практике показали ребятам, какие брать ингредиенты, в каких пропорциях их смешивать, как украшать, хранить, ухаживать.

Этот мастер-класс набирает  невероятную популярность среди детей, и мы приглашаем ,всех, кто желает научиться этому мастерству к нам в библиотеку.

О датах проведения мастер-классов узнавать по телефону: 83955221653

Библиотекарь детского творческо-образовательного центра Выборова А.