Теперь и в библиотеках можно подтвердить учетную запись на портале Госуслуг

Еще несколько лет назад на то, чтобы получить государственную услугу, уходила масса времени. Нужно было прийти в учреждение, выстоять очередь, заполнить множество бумаг. С развитием интернет-технологий все стало гораздо проще. Сейчас множество вопросов легко решается с помощью интернета. Чтобы людям удобно и легко получить услугу, существует единый портал государственных услуг – Госуслуги (www.gosuslugi.ru). Сегодня благодаря порталу Госуслуг абсолютно любой житель России может заказать юридически значимые документы в электронном виде, не тратя время на посещение органов власти и ожидание в очередях.

С помощью портала можно получить сведения о пенсионных накоплениях, записаться на прием к врачу и в детский сад, заполнить заявление на получение российского и заграничного паспортов, оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов, зарегистрироваться по месту пребывания и жительства, оплатить квитанции и госпошлины в электронном виде – с 30-процентной скидкой.

На портале есть три вида учетных записей – упрощенная, стандартная и подтвержденная. И в зависимости от вида учетной записи для вас будет доступен (либо же недоступен) некоторый перечень услуг. Именно ПОДТВЕРЖДЕННАЯ учетная запись дает практически неограниченные возможности использования портала.

Раньше подтвердить учетную запись при  регистрации на сайте Госуслуг можно было – лично в одном из центров обслуживания: МФЦ, Центре занятости населения или территориальном органе Пенсионного фонда РФ; заказным письмом Почты России; электронной подписью. Теперь список пополнился еще и библиотеками.

Уже сейчас, жители Заларинского района имеют возможность регистрироваться и подтверждать свою учетную запись на портале Госуслуг при обращении в Центральную модельную библиотеку «ДОМ».

В ногу со временем идут и библиотеки района. Уже открыты пункты подтверждения учетной записи – в Тыретской, Новочеремховской библиотеках. До конца года планируется открыть в Холмогойской библиотеке.

Открытие пунктов подтверждения учетной записи в нашем районе стало возможным благодаря участию библиотек Заларинского района в реализации областного сетевого социально ориентированного проекта “Библиотека для власти, общества, личности”.

Для подтверждения учетной записи необходимо обратиться в Центральную библиотеку. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС, номер мобильного телефона. Услуга предоставляется бесплатно!

По всем интересующимся вопросам можно обратиться по телефону: 8(39522) 2-16-53, 8-950-133-62-83.

Наталья Ильина, зав. ИБО