Семинар-практикум “Бизнес для начинающих”

«Бизнес для начинающих»

На сегодняшний день государство активно поддерживает сферу малого и среднего бизнеса и дает возможность открыть свое дело. Но не каждый знает, как начать работать на себя, какие существуют программы помощи начинающему предпринимателю от государства, как зарегистрироваться в качестве ИП. Поэтому, 27 ноября 2019 года Заларинской центральной библиотекой ДОМ был  организован семинар – практикум «Бизнес для начинающих». Спикерами были приглашены главные специалисты района в сфере ведения бизнеса это: председатель комитета по экономике и финансам администрации Муниципального Образования «Заларинский район» Ольга Сергеевна Галеева, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству Евгений Вячеславович Волкобрун, директор центра занятости Надежда Сергеевна Афонасенко. Например, Ольга Сергеевна Галеева затронула такие важные понятия кто такой вообще индивидуальный предприниматель, а также рассказала, что в муниципальном образовании «Заларинский район» основным инструментом реализации государственной политики поддержки бизнеса  является целевая муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Заларинский район» на 2019 – 2021 гг.». В рамках программы для решения проблем, связанных с кредитованием субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Заларинского района работает микрофинансовая организация «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Заларинского района». Ведется оказание консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по написанию бизнес-планов и оказание методических и консультационных услуг по вопросам лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и ценообразования.

Евгений Вячеславович Волкобрун рассказал о мерах поддержки для начинающих крестьянско-фермерских хозяйств: «Дело это не легкое, как кажется на первый взгляд, мало вырастить, нужно еще реализовать!». А еще нужно платить налоги и заработную плату. Но и плюсы тоже есть, можно получить гранд на развитие сельского хозяйства от 1 миллиона до 3 миллионов рублей, обо всем этом можно подробно узнать в районной администрации, у Евгения Вячеславовича, там вас поддержат и расскажут, как все правильно оформить.

Директор центра занятости населения Надежда Сергеевна Афонасенко рассказала, что желающие начать свое дело могут написать бизнес план и защитить его, сумма не очень большая всего 94 тысячи рублей, но для того чтобы начать очень даже хорошее подспорье.

В правовом секторе центральной районной библиотеки «ДОМ» можно бесплатно воспользоваться справочной правовой системой «Консультант Плюс». На данный момент в библиотеке формируется база готовых бизнес-планов для населения.

Семинар прошел на одном дыхании, на вопросы спикеры отвечали точно и понятно были открыты для диалога. Мы надеемся, что семинар был полезен для наших слушателей. И кто знает, возможно, уже скоро в нашем районе появится новая услуга или сельское хозяйство расширит ряды крестьянско–фермерских хозяйств.

Заведующая отделом обслуживания

Евгения Козьмина