«Картофельный банкет»

На протяжении многих лет клуб «Ветеран» поддерживает дружеские отношения с ОГБУСО «Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов». Довольно часто клубовцы и подопечные дома – интерната встречаются на различных мероприятиях, проводимых на площадках МБУК «Заларинская ЦБС» и Дома – интерната.

26 сентября, в очередной раз, прошло совместное мероприятие «Картофельный банкет». Вспомнили историю появления картофеля в Европе и на территории России. Познакомились с некоторыми интересными фактами, например, мало кто знает, что первым овощем, выращенным в космосе, стал картофель. Его вырастили на космическом корабле «Колумбия» в октябре 1995 года.

Женщины клуба «Ветеран», Екатерина Зябильцева и Нина Вербицкая показали сказку, где главные герои дед и бабка устав от жизни в благоустроенной квартире разработали огород, посадили картофель и собрали богатый урожай. Галина Верещагина (клуб «Ветеран») под аккомпанемент гармониста Владимира Козлова (дом – интернат) исполнила частушки. Анатолий Курмаев и Пётр Артемьев, подопечные дома-интерната, исполнили песни о картофеле.

Все желающие смогли принять участие в играх: «Собери картошку», «Горячая картошка», «Чудесный мешочек». Активно отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о картошке?», вспоминали поговорки и пословицы.

Была оформлена выставка из различных картофельных блюд приготовленных замечательными хозяйками клуба «Ветеран»: Галиной Норкиной, Ниной Вербицкой, Галиной Семёновой, Екатериной Зябильцевой, Галиной Верещагиной и Юлией Ярандаевой (дом-интернат).

«Картофельный банкет» завершился чаепитием с дегустацией картофельных блюд и душевным общением, которого порой так не хватает людям.

Куратор клуба «Ветеран» Ликшина О.Н