Литературный круиз “Театр зверей Дуровых”

13 апреля  исполнилось 85 лет со дня рождения Натальи Юрьевны Дуровой (1934-2007), русской артистки цирка, детской писательницы.

Наталья Дурова посвятила свою жизнь потомственному занятию семьи Дуровых — дрессировке животных и выступлениям с ними перед зрителями.

15  апреля  библиотекарь Центральной детской библиотеки с учащимися 3 “Г” класса совершили литературный круиз  “Театр зверей Дуровых”. Дети познакомились с «Уголком дедушки Дурова» – Московским театром зверей – этим необычным домом, подобного которому в мире больше нет  и с артистами, которые в нём живут. В этом театре всегда царит неповторимая атмосфера единения человека и природы, здесь люди и звери живут большой дружной семьёй. Девизом династии Дуровых стали слова: «Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна».

Ребята посмотрели видео с фрагментами аттракционов, «Дуровской железной дорогой».  Разгадывали загадки о цирковых животных и артистах цирка. Поиграли в игры «Фразеологический зверинец», «Кто это». В заключение  обсудили прочитанный рассказ «Ежонок Тимка и мышонок Невидимка». Её книги помогают воспитывать у маленьких читателей добрые чувства ко всему живому и в этом уникальный талант удивительного человека – Натальи Юрьевны Дуровой.