Во второй раз заларинцы написали Тотальный диктант

81 страна, более 1200 городов и 3 939 площадок присоединились к Тотальному диктанту в этом году. Залари, не исключение, мы тоже дополнили этот внушительный список.

Второй год подряд площадкой для проведения диктанта стала Заларинская Центральная библиотека, которая стала и организатором акции в Заларях.

В этот раз решившие проверить себя заларинцы, а их оказалось не много, всего 19 человек,  писали диктант по тексту современного писателя, критика, литературоведа Павла Басинского. Заларям досталась первая часть диктанта – «Теоретическое преступление».

Авторы уверяют: “Тотальный диктант – 2019” довольно непростой. В тексте много причастий, деепричастий, сложносочиненных предложений. Именно поэтому для всемирной проверки знаний используют работы современных авторов. Они труднее классики. Такого же мнения оказались и участники нашей площадки.  Ведь похвастаться результатами удалось не всем. Из 19 работ, всего одна пятерка и несколько троек, остальные работы, оставляют желать лучшего.

Стоит отметить, что в этом году участие принимали не только старшее поколение, но и юные заларинцы.  Между прочим написавшие диктант не хуже других.

Грамотность участников диктанта проверяла экспертная комиссия в составе профессиональных филологов: Соколовой Евгении Ивановны, Ковальчук Татьяны Анатольевны и  Саъдиевой Натальи Сергеевны.

Мы, в свою очередь, призываем заларинцев не упустить возможности написать диктант в следующем году. Ведь главная цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности, а это всегда остается актуальным.

Координатор ТД в п.Залари. Выборова Полина.