Мероприятие “Моя профессия – моя дорога в будущее”

В первый весенний день библиотекари Центральной детской библиотеки провели мероприятие по профориентации «Моя профессия – моя дорога в будущее» для ребят из реабилитационного центра «Надежда». Мероприятие способствовало расширению представлений о мире профессий и людях труда. Ребятам предстояло пройти несколько испытаний: «Кто, в чем силен». Участники прикрепляли таблички с профессиями под надписями «Кому нужна математика», «Кому нужен русский язык» и т.д. Ребята сделали вывод, что знания, которые они получают в школе, потребуются практически во всех профессиях. Испытание «Он – она» Если Она медсестра – он… Испытание «Почтальоны». Бывает так, что почтальону приходиться потрудиться, сортируя письма. Попробуйте помочь почтальону, на каждом письме только 1 часть пословицы о труде, найдите вторую половинку. Следующие испытания «Синонимы», «Собери профессию». С помощью презентации «Мир профессий» познакомились ребята с новыми профессиями: аудитор, валеолог, имиджмейнер, рекрутер и др, «Сможете ли вы заработать миллион?» Не знаете? Пройдите этот короткий тест, который поможет вам определить, что вам для этого нужно сделать. Человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий. Старайтесь учиться, выбирайте свой путь правильно, Тогда работа будет приносить вам радость, а окружающие будут уважать ваш труд.

Зам. директора по работе с детьми: Гордина Т.В