Литературный час «Уроки мужества, уроки доброты»

15 марта 2015 года всего за несколько часов до своего дня рождения ушёл из жизни добрый человек – Великий писатель Валентин Григорьевич Распутин. Его имя известно всему читающему миру, однако его жизненный и творческий путь неразрывно слит с его родиной, с Сибирью. «Только тогда, когда народ – родня, ничего не страшно. Когда мы знаем друг друга. Помогаем друг другу, верим, готовы на любое доброе дело для родного человека”. Эти слова В. Распутина стали эпиграфом к литературному часу «Уроки мужества, уроки доброты», который прошел в центральной детской библиотеке в рамках акции “Читаем Распутина вместе”. На мероприятие были приглашены пятиклассники.

Библиотекарь, используя слайд-презентацию, обзорно рассказала ребятам о жизни и творчестве выдающегося писателя-земляка, а затем познакомила юных читателей с автобиографическим рассказом прозаика «Уроки французского», заметив, что послевоенные годы в нашей стране (после 1945 г.) были своеобразным испытанием не только для взрослых, но и для детей. Школьники с большим интересом посмотрели фрагменты из одноимённого отечественного фильма. Ребята активно обсуждали поступки и характеры героев рассказа. Мероприятие было закончено словами В.Распутина “Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает. Добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила. Добро возвращается добром”.

Библиотекарь детской библиотеки Федорова Я.С