Развлекательная программа “У книжки нет каникул!”

В течение многих лет Центральная детская библиотека сотрудничает с МАУ оздоровительный лагерь «Орлёнок». Каждый сезон сотрудники библиотеки предоставляют  литературу для детей всех возрастов и воспитателей. Работники библиотеки поддерживают интерес к чтению и напоминают, что книга – друг человека.  Проводят разноплановые мероприятия.

В этом году для детей младшего возраста  была проведена  развлекательная программа «В сказку на ядре Барона Мюнхаузена».  Ведущая рассказала ребятам, что читая сказки мы познаем мир, учимся различать добро и зло, правду ложь… предложила ответить на вопросы викторины, которая состоит из 5 конкурсов:1.Кто дал полезный совет. 2.Юмористическая викторина. 3.Подумай над сказкой. 4. Кто быстрей. 5.Вопросы из ларца. Очень понравились ребятам сказочные эстафеты: «Ядро барона Мюнхаузена», «Кот в сапогах»,  «Лиса Алиса и кот Базилио». Победитель, которого определили наибольшим количеством жетонов, получил звание «Знаток сказок» и памятный приз.

Прошло  литературное многоборье «Весь мир читает сказки Пушкина, а ты?» Ребята, отдыхающие в  оздоровительном лагере «Орленок», готовились к  литературному многоборью с вожатой Бородавкиной В.В. Читали сказки А.С Пушкина, и конечно же блеснули  своими знаниями.

Для ребят подростков был подготовлен познавательный час «Неофициальные символы Отчизны». Библиотекарем был представлен материал о неофициальных символах, то с чем ассоциируется Россия. Ребята вспомнили некоторые из них: береза, тройка, балалайка, самовар, лапти, валенки, матрешка и др.

Все мероприятия проходят на высоком уровне и в доброжелательной атмосфере, а так же красочно, иллюстрированы и музыкально оформлены. Ребята с удовольствием берут и читают книги, обмениваются между собой и участвуют в беседах. Ведь чтение обогащает словарный запас, повышает языковую культуру.

Администрация  МАУ оздоровительного лагеря «Орлёнок» и отдыхающие лагеря благодарят работников библиотеки за сотрудничество.

Старшая вожатая Баранова А.Н