Библионочь 2018. Мистические посиделки: После заката

Вампиры, оборотни, ведьмы, черти и прочую нечисть можно было встретить 27 апреля в Центральной Заларинский библиотеке. А каков же повод !? Шабаш? Возможно. Только не простой шабаш, а библиотечный. В рамках всероссийской акции «Библионочь», а в этом году она прошла под девизом «Магия книги», библиотекари подготовили страшно занимательную программу, которая пришлась по вкусу каждому гостю, вне зависимости от возраста. В 17:00 стартовала детская программа, которая началась с квест-игры «Свистать всех на вверх !». Библиотекари в образе пиратов, предложили ребятам найти клад, с помощью старинной карты. Задание было не простое, но увлекательное. Затем все дружно разбрелись по мастер-классам, которые вызвали у детей небывалый восторг. На острове «Аквагрим» ребята на время превратились в любимого сказочного героя, животное или просто могли украсить собственное лицо узорами, а некоторые рискнули гримом сделать себе открытую рану. Кроме этого каждый посетил мастер-класс «Остров мыльных пузырей» и «Остров фокусов». А самым усидчивым предложили сделать необычные веера из пластиковых вилок. С 20:00 до 21:00 ч. прошел чемпионат «Открытый рот», который собрал всех взрослых любителей чистого, красивого чтения вслух. Все самое необычное началось в девять часов вечера. Под музыку, в полумраке , гостей вечера встречали библиотекари в мистических образах: Паночка, героиня гоголевского «Вия», вампиры, ведьмы, незнакомцы в мантии, приведения и чертята. После будоражащей встречи, гостям предложили поучаствовать в конкурсах, которые немного разрядили устрашающую обстановку. Продолжить свое путешествие по ночной библиотеке, можно было в «Комнате страха», где в полной темноте, вооружившись только фонариком, нужно было найти десять вещей фигурирующих в произведениях Николая Васильевича Гоголя. Так же всем по вкусу пришлись мастер-классы по созданию кукол – оберегов и кукол в чулочной технике (кукла – попик). Кроме этого гости могли посетить «Ведьмино логово», где две ведьмочки предсказывали судьбу, «Гоголь бар» с тематическими коктейлями и закусками, «Трон желаний» и комнату судьбы «Зодиак». На первом этаже библиотеки для любителей чтения была подготовлена парящая выставка из книг жанра хоррор. В этот день библиотека закрыла свои двери только после полуночи. Однако всё рано или поздно завершается, подошла к концу и Библионочь в Центральной библиотеке. Участники праздника расходились, унося с собой сувениры, памятные подарки, массу интересной информации и самый главный подарок — отличное настроение!

С.Ю Выборова