Книжная выставка В сердцах и книгах – память о войне

Победа – добытая кровью, –
Ты сердцу дороже стократ.
Ты с нами была в Подмосковье,
Ты помнишь Кавказ, Сталинград.
Ты с нами ходила в колоннах,
Вела нас в решительный бой.
Сегодня на наших знаменах
Ты солнце затмила собой.
(И. Василевский.“Победа”)

День Победы (День Воинской Славы России) – самый почитаемый праздник для россиян. Семьдесят три года назад отгремели залпы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

К этой славной дате в Центральной библиотеке была оформлена книжная  выставка «В сердцах и книгах – память о войне».

Цель выставки – дать почувствовать величие духа людей военного поколения и чувства гордости за славные подвиги во имя Отечества. Представленные книги рассказали о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Они помогли подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

Посетители выставки прошли по страницам этих книг вместе с ними, почувствовали дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой их сопровождали солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Заусаева Т.Г