Маршрут Победы в Заларях

7-8 мая 2018 года в поселке Залари реализован проект «Маршрут Победы», приуроченный к 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия: ММБУК «Родник», «Детская школа искусств» п.Залари, Центральная библиотека, комитет по культуре МО «Заларинский район». Цель проекта: формирование гражданской позиции у жителей поселка Залари, сохранение преемственности поколений посредством информационно-агитационной работы. Празднично украшенный автобус проехал утренними рейсами (с 7-40 до 10-40). Заларинцы получили возможность, проезжая по своим делам, окунуться в атмосферу великой Победы над Германией, узнать о главных битвах Великой Отечественной войны: Смоленское сражение, битва под Москвой, Сталинградская битва, сражение на Курской дуге, сражение под Ленинградом, битва за взятие Берлина. Для пассажиров были предусмотрены подарки, гвоздики, георгиевские ленточки, веселые викторины, исполнение частушек, песен на военную тему. В эти дни в школах поселка состоялось 3 концертных программы «Мы, встречаем победу!», которую подготовили творческие коллективы ДШИ и ДК «Родник»: Народный ансамбль «Свободный стиль» (рук. Степанец Т.П.), Народная вокальная группа «Мираж» (рук. Идиатулин Р.Ф.), вокальный ансамбль «Конфетти» (рук. Сосина А.А.) и др. О событиях военной поры, цифрах и фактах страшного для нашего народа времени рассказали информационные материалы «Как уходили на войну наши земляки», «Интересные факты о великой войне», «Георгиевская лента памяти». Буклеты подготовлены Центральной библиотекой на основании краеведческих и архивных документов Заларинского района. В заключении прошла акция «Голубь мира» – запуск воздушных шаров пассажирами автобуса и слушателями концертной программы. Людей старшего возраста «Маршрут Победы» тронул до слез, молодое поколение с удовольствием подпевали солистам.

Ольга Уварова