Заларинцы проверили свою грамотность на Тотальном диктанте

Вновь почувствовать себя школьниками посчастливилось в минувшую субботу участникам международной образовательной акции «Тотальный диктант 2018».

Тотальный диктант – образовательная акция, которая проходит один раз в год по всему мир. В одно и то же время десятки тысяч людей собираются на специально  организованных площадках, чтобы написать диктант.

В Заларях акция проходит в первый раз. Единственной площадкой для всех желающих стала Заларинская Центральная библиотека, она же явилась и организатором.

Грамотность участников диктанта проверяла экспертная комиссия в составе профессиональных филологов, Марины Васильевны Серегиной, Натальи Сергеевны Саъдиевой и Галины Николаевны Макогон.

В диктанте приняло участие двадцать человек, разного возраста и образования.

Не побоялись проверить свою грамотность и пенсионеры, которые, по мнению экспертов, справились с трудным текстом не хуже школьников.

Тотальный диктант – это не только проверка грамотности, но и своеобразный вызов себе. Мы надеемся, что в 2019 году армия поклонников диктанта станет в разы больше.

С.Ю Выборова