Калейдоскоп Приангарья

29 – 30 ноября на базе ИОГУНБ им. Молчанова – Сибирского прошли первые Краеведческие чтения в рамках культурно – просветительского  проекта  «Калейдоскоп Приангарья» к 80 – летию иркутской области на которых присутствовала делегация Заларинской ЦБС – Выборова С. Ю, Белякова Е. А, Ильина Н. А, Хороших Л. П.

Коллеги из Белгородской, Омской, Красноярской области поделились опытом работы своих краеведов. Очень понравилось выступление канд. политических  наук Петрова Алексея Викторовича «Продвижение исторических и краеведческих проектов на примере  «Прогулок по старому Иркутску». Слушая,  его все присутствующие узнали много нового об Иркутске. С группой 100 человек в 2015 году он приезжал в п. Залари  к 120-летию  со дня рождения великого  полководца  К. К. Рокоссовского, побывали на улице, названной в его честь, где узнали много о его подвигах.

Второй день прошёл в работе двух секций: Образовательная площадка для краеведов и Краеведческая деятельность библиотек. Зав отделом краеведения Сумарокова Екатерина Валерьевна   рассказала, как прошёл Год краеведения в библиотеках области. Что было сделано и что предстоит. Директор МБУК «Тыретской поселковой библиотеки»  Хороших Любовь Павловна  выступила с докладом  «Поисково-краеведческие акции как средство сохранения исторической памяти». Очень были интересные выступления коллег –  «Переписка как элемент краеведческой работы», «Работа в социальной сети как средство формирования электронного краеведческого архива». Активное участие все приняли в  круглом столе  «Взаимодействие краеведов и местных библиотек: проблемы и перспективы» где пришли к выводу, что Краеведение – это охранная грамота для библиотек.

И самым приятным моментом стало награждение победителей конкурсов в рамках этого проекта, где наша Заларинская ЦБС завоевала награды.

• Диплом призёра Областного  конкурса «Земля Иркутская» на лучшее краеведческое библиографическое пособие в номинации  «Универсальные текущие и ретроспективные указатели» – 2 место
  • Диплом призёра Областного  конкурса «Земля Иркутская» на лучшее краеведческое библиографическое пособие специальный приз за биобиблиографический сборник «Он родился на этой земле» посвящённый Е. А.Суворову.
  • Диплом победителя Областного конкурса «Библиотека года» специальный приз  Заларинская центральная библиотека.
  • Диплом победителя Областного конкурса «Библиотека года»  в номинации «Краеведческая деятельность Детской библиотеки» – 3 место.
  • Диплом победителя Областного конкурса «Библиотека года»  в номинации «Краеведческая деятельность сельской  библиотеки» МБУК Тыретская поселковая библиотека – 1 место.

Зав. организационно – методическим отделом Е. А. Белякова